Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

“Сокол” не оказался непобедимым

В клубе Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) Украины “Харьковские акулы” произошла вторая в ходе сезона тренерская отставка.

Причем логичнее она бы выглядела после крупного поражения 1:8 от столичного “Компаньона”. Но произошла она после следующей игры — сенсационной победы над “Соколом” по буллитам (3:2). Главный тренер харьковского клуба Евгений Гладченко заявил об уходе.

Кто должен был сменить специалиста, не было известно до вечера вчерашнего дня, пока зрители не увидели, что на матч с ХК “Донбасс” игроков вывел тренерский дуэт Дмитрий Якушин — Александр Кобиков.

Напомним, что Евгений Гладченко сменил Олега Панасенко после того, как команда уступила в двух стартовых матчах нового чемпионата. Новому тренеру не удалось выполнить задачу и вывести команду в четверку лучших. Именно такая задача стояла перед ним. Несколько недель назад “Акулы” сенсационно уступили винницким “Гайдамакам”, несколько дней назад дома были деклассированы “Компаньоном” (1:8). Матч против “Сокола” был последним для Гладченко на посту главного тренера. И опытный специалист покинул команду с высоко поднятой головой, победив лидера — 3:2.

Интересно, что хоккеисты “Акул” о грядущих переменах на тренерском мостике не знали, однако выложились на площадке полностью. Киевляне, несмотря на послематчевые уверения Александра Годынюка, дескать, недооценки с их стороны не было, создалось такое впечатление, вышли на лед чересчур уверенными в том, что одну-две шайбы у харьковчан как-нибудь выиграют. Но на деле вышло немного не так…

В первом периоде хозяева даже перебросали непобедимых доселе гостей из столицы — 10:6. Правда, заброшенных шайб зрители, среди которых присутствовал и главный тренер “Металлиста” Мирон Маркевич, до перерыва не увидели.

Нули на табло сохранялись до середины второй двадцатиминутки, когда харьковчане усилиями своей первой пятерки разыграли комбинацию с выводом на голевую позицию Кручинина. Последний — даром что защитник — сыграл не хуже любого центрфорварда: сыграв на подборе после отбитого Константином Симчуком броска Александра Медведева, выдержал паузу и поразил цель.

Правда, в роли отстающей стороны “Сокол” пребывал недолго. Постарались ведущие форварды лидера ПХЛ Константин Касянчук и Андрей Николишин. Первый ассистировал, второй — забивал. И все же на второй перерыв команды ушли при счете 2:1. Давненько уже не игравший Пономарь после паса из-за ворот Мирнова в касание поразил правый угол ворот Симчука, от щитка которого, собственно, каучуковый диск и проследовал за линию. Осторожная поначалу игра в третьем периоде минуте к 45-й пошла на встречных курсах. Свое слово сказала ведущая связка “Сокола”. Голевой розыгрыш организовали Касянчук с Николишиным — только пасовал на этот раз россиянин, а забивал украинец.

Дополнительные пять минут соперники отыграли без остроты у ворот, а послематчевая “лотерея” растянулась на 16 бросков. Из которых результативными оказались только три — первый (Мирнов), второй (Николишин) и последний, 16-й (Медведев). 3:2 — как и в недавнем матче с ХК “Львы”, “Акулы” выигрывают затяжную серию, и вновь победная шайба на счету Медведева.

После матча главный тренер “Сокола” Александр Годынюк отнесся к первому для своей команды поражению в сезоне философски: “Неприятно проигрывать. Так получается, что мы встречаемся с “Акулами” после матчей с “Донбассом”, что накладывает свой отпечаток на эти игры. Обычно физически и эмоционально команда опустошенная, тяжело собраться после таких эмоционально богатых игр. А буллиты — это лотерея. Могли выиграть мы, могли — “Акулы”. Поздравляю соперника с победой. Когда-нибудь мы должны были проиграть. Ничего в этом страшного нет. Чемпионат длинный, мы работаем, мы играем. Играем, как мне кажется, хорошо. Поэтому сделаем выводы и будем готовиться к следующему матчу”.

Еще один матч регулярной части чемпионата ПХЛ стал знаковым в сезоне — между винницкими “Гайдамаками” и столичным “Беркутом”. Игра, в которой преобладали в основном драки, стала самой грязной в нынешнем сезоне, и завершилась уверенной победой киевлян — 6:1. Но специалистов впечатлило штрафное время, заработанное командами на двоих,— 258 минут.

В турнирной таблице продолжает уверенно лидировать киевский “Сокол”, который после 19 туров имеет 54 очка. На десять меньше у идущего вторым ХК “Донбасс”. На третьем месте расположился “Беркут” — 41, четвертое уверенно занимает ХК “Львы” (Львов) — 29 очков. Львовский клуб пытаются догнать “Харьковские акулы” (23 очка) и столичный “Компаньон” (22). Уже окончательно можно констатировать тот факт, что в плей-офф не попадут винницкие “Гайдамаки” (8 очков) и броварской “Белый Барс” (7 очков).