“Шахтер” забыл закрыть ворота

[07:22 23 ноября 2009 года ] [ Коммерсант-Украина, №203, 23 ноября 2009 ]

“Динамо” разгромило принципиального соперника.

Перед центральным матчем 14-го тура и всего первого круга чемпионата Украины — между “Динамо” и “Шахтером” — киевлян и дончан в турнирной таблице разделяло четыре очка. Команда Валерия Газзаева лидировала, а “горняки” занимали второе место. К субботней игре футболисты обеих команд подошли не в лучшем физическом состоянии — многие из них в минувшую среду проводили матчи за свои национальные команды.

Игроки сборной Украины, уступившей грекам путевку на чемпионат мира в стыковых матчах квалификации, пребывали не в лучшем психологическом состоянии, а некоторые из них вернулись в клубы с травмами. Так, до конца года выбыл центральный защитник “Динамо” Евгений Хачериди, а почувствовавший накануне игры недомогание правый полузащитник Олег Гусев не попал в заявку на матч. Правда, он, в отличие от Хачериди, сможет помочь “Динамо” завтра, когда киевляне в Казани сыграют ключевой матч группового раунда Лиги чемпионов против “Рубина”. В итоге в паре с Леандру Алмейдой в центре обороны вышел восстановившийся после травмы Айила Юссуф, а на правой бровке в полузащите действовал Андрей Шевченко. Вернулся в состав выздоровевший основной голкипер киевлян — Александр Шовковский.

У “Шахтера” также возникли проблемы в центре обороны — повреждение, полученное в сборной, помешало сыграть Александру Кучеру. Его в составе заменил Николай Ищенко, которого Мирча Луческу после встречи назвал одним из главных виновников поражения.

Хотя начался матч для “Шахтера” хорошо. Уже на второй минуте дончане заработали одиннадцатиметровый — Жерсон Маграу в штрафной сбил Дарио Срну. Однако реализовать пенальти “горняки” не смогли — Фернандинью послал мяч мимо ворот. Еще некоторое время после этого дончане владели преимуществом, но затем динамовцы игру выровняли. Долгое время ни одной из команд, сосредоточившихся на позиционной борьбе в средней линии, не удавалось создать опасные моменты у ворот соперников. Тем не менее “Динамо” реализовало первую же свою возможность. Дарио Срна, который благодаря заработанному пенальти мог стать героем матча, стал одним из его антигероев. Хорват часто подключался по правому флангу к атакам своей команды и не всегда успевал возвращаться в оборону. Киевляне этим воспользовались на 45-й минуте. Для футболистов “Шахтера” полной неожиданностью стало появление опорного полузащитника Тараса Михалика на левом фланге. Динамовец “протащил” мяч метров тридцать и навесил в центр штрафной. Там Андрей Шевченко одним касанием оставил не у дел боровшихся с ним Ярослава Ракицкого и Развана Раца и выложил мяч прямо под удар Артему Милевскому, который точно пробил в ближний угол.

Вскоре после перерыва Шевченко и Милевский организовали второй гол в ворота “Шахтера”. Рац и Ищенко не смогли помешать Шевченко отдать передачу на Милевского, динамовский капитан пробросил мяч справа от Дарио Срны, а сам, “вынырнув” у него из-за спины слева, в упор расстрелял ворота.

На 61-й минуте после третьего гола в ворота Андрея Пятова стало понятно, что победу “Динамо” не упустит. К пропущенному мячу привела серия нелепых ошибок дончан. В простой ситуации после верховой передачи Томаш Хюбшман отбросил головой мяч в район собственной штрафной, где также головой попытался сыграть на голкипера Ярослав Ракицкий, который вывел один на один Андрея Ярмоленко, перебросившего мяч через Пятова.

В оставшееся время “Динамо” могло забить четвертый гол, а дончане провести мяч престижа. Андрей Шевченко после великолепной передачи с левого фланга от Маграу с линии вратарской пробил выше ворот. Вышедший на замену Илсинью от лицевой линии отпасовал в центр штрафной Александру Гладкому, но на его удар среагировал вратарь хозяев Александр Шовковский. “Динамо” выиграло — 3:0 — и довело свое преимущество над “Шахтером” до семи очков.

Дончанам поражение стоило второго места в турнирной таблице. Его занял “Металлист”, обыгравший на своем поле “Зарю” — 2:0 — и опередивший “горняков” на одно очко. Правда, победа далась харьковчанам нелегко. В первом тайме острее атаковали луганчане. С опасными ударами Сергея Шевчука и Игоря Скобы справился голкипер харьковчан Александр Горяинов, а после дальнего удара Вадима Милька мяч попал в штангу. Во втором тайме “Металлисту” удалось наладить конструктивные действия благодаря удачной замене — главный тренер харьковской команды Мирон Маркевич рискнул и вместо левого защитника Сергея Пшеничных выпустил полузащитника Эдмара. Наибольший же вклад в победу внес другой хавбек — Александр Рыкун, отдавший две голевые передачи. Сначала он вывел один на один открывшего счет Джексона, а затем изумительным пасом из глубины поля нашел в штрафной Дениса Олийныка, который поразил ворота ударом с ходу.