“Шахтер” вновь оказался сильнее в донецком дерби

[09:39 21 ноября 2011 года ] [ Комментарии, 21 ноября 2011 ]

Донецкий “Шахтер”, обыграв “Металлург” в донецком дерби, минимум на сутки добыл лидерство в чемпионате Украины.

В начале встречи “горняки” организовали стартовый штурм, результатом которого стали два угловых и штрафной, но защита “Металлурга” выстояла и довольно скоро подопечным Пятенко удалось отодвинуть игру от своих ворот. Оставшееся время первой половины игры прошло в равной борьбе. “Горняки” так и не смогли найти своей игры, а “Металлург”, внимательно сыграв в обороне, пресек немногочисленные попытки атак хозяев поля. Витоге на перерыв команды ушли с сухим счетом.

В начале второго тайма тренеры решили несколько оживить игру, проведя замены: в составе “Металлурга” вышел Соарес, а в составе “Шахтера” — Алекс Тейшера и Фернандиньо. Но на игре это никоим образом не сказалось: футболисты продолжали лениво передвигаться по полю, создавая при этом минимум моментов. “Металлург” при этом был даже острее — дальний удар Казаряна с огромным трудом парировал Рыбка.

А в середине второго тайма Луис Адриано открыл счет в матче, реализовав пенальти на снос Генриха Мхитаряна. Спустя две минуты, бразилец вполне мог забивать еще раз, но выход на ворота Александра Бандуры увенчался ударом в штангу.

Пропустив, активней заиграл и “Металлург”, располагая верными возможностями для взятия ворот “горняков”. Гости упустили, как минимум, три отличных шанса сравнять счет. Больше других удивил Пизелли, умудрившись с нескольких метров не попасть в пустые ворота. Защита Горняков трещала по швам. В довершение всего Велизар Димитров не реализовал выход один на один. К тому времени, правда, на табло уже было 2:0 — это Вячеслав Шевчук в лучших традициях бразильцев ворвался в штрафную площадь гостей и мощно выстрелил в ближний угол, установив окончательный счет в донецком дерби.

“Шахтер” — “Металлург” Д — 2:0

Голы: Адриано, 64 (с пенальти), Шевчук, 88

“Шахтер”: Рыбка, Кобин, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон (Тейшейра, 62), Виллиан (Коста, 67), Дентиньо (Фернандиньо, 51), Адриано

“Металлург” Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Мкртчян, Димитров, Пизелли (Грищенко, 85), Казарян (Шина, 90), Траоре (Соарес, 46)

Предупреждения: Шевчук