“Шахтер” пошел в гору

[09:48 16 апреля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №66, 16 апреля 2010 ]

Вчера “Шахтер” одолел в гостях “Карпаты” — 2:0 — и догнал лидера чемпионата “Динамо”.

У “горняков” в конце непростого матча отличились Луис Адриану и Виллиан. “Металлист” дома выиграл у “Ильичевца” — 3:1 — и вернулся на третье место.

В матче 25-го тура чемпионата Украины “Карпаты”—”Шахтер” победа была необходима каждому из соперников. Дончанам — потому что в среду “Динамо” разгромило в дерби “Оболонь” 4:0, единолично возглавив турнирную таблицу. Команда Валерия Газзаева опережала “горняков” на три очка. Львовянам же нужно было выигрывать, чтобы на финише первенства страны остаться в пятерке сильнейших и получить путевку в еврокубки. “Карпаты” в турнирной таблице шли пятыми, имея пятиочковое преимущество над “Таврией”. При этом команда Олега Кононова сохраняла шансы зацепиться за бронзу. От также претендующих на награды “Металлиста” и “Днепра” львовский клуб отставал на четыре пункта.

Главный тренер “Шахтера” Мирча Луческу не рискнул экспериментировать во Львове со стартовым составом и выпустил на поле всех ведущих футболистов. И не зря. Хозяева начали матч активно и в дебюте зажали соперника на его половине поля. Выдержав стартовый натиск “Карпат”, дончане выровняли игру. На седьмой минуте гости создали первый опасный момент. Виллиан хлестко пробил с линии штрафной — голкипер львовян Андрей Тлумак перевел мяч на угловой. Вскоре у левого полузащитника “Шахтера” появилась еще одна возможность забить. Бразилец ворвался в штрафную по флангу, но опять не смог переиграть Тлумака.

Если слева у “Шахтера” связка Василий Кобин—Виллиан переигрывала соперников, то на противоположном фланге Дарио Срна и Илсинью не могли пройти Артема Федецкого, которого “Карпаты” взяли в аренду именно у донецкого клуба. Чтобы хоть как-то оживить игру на правой бровке, Луческу пошел на беспрецедентный шаг, сняв с игры капитана команды Дарио Срну и выпустив вместо него Развана Раца. Кобин перешел играть на правый фланг. Румын занял позицию в обороне слева. Эта перестановка едва не стоила “горнякам” пропущенного гола. Батиста, не ощущая противодействия со стороны Раца, прошел по левой бровке и подал прямиком в голову Игорю Худобяку. Удар у хавбека получился слишком слабым, и мячом завладел голкипер Андрей Пятов.

Во втором тайме львовяне продолжили противопоставлять технически лучше подготовленным игрокам “Шахтера” сумасшедшую самоотдачу и прессинг по всему полю. У хозяев опасно пробивали Федецкий, Сергей Зенев и Худобяк. У дончан же Томаш Хюбшман, сыграв в стенку с Жадсоном, вышел один на один, но ткнул мяч во вратаря. Вскоре Тлумак совершил невероятный “сэйв”, вытянув “мертвый” мяч после удара Виллиана метров с семи. Команды доигрывали матч не в полных составах — за драку у “Шахтера” был удален Рац, а у “Карпат” — Батиста. После удаления Раца позицию левого защитника “горняков” занял Ярослав Ракицкий. На 79-й минуте он подключился к атаке и прострелил на Луиса Адриану. Форвард не промахнулся. А в добавленное к матчу время у гостей второй мяч в контратаке провел Виллиан. “Шахтер” победил — 2:0.

Эта потеря может дорого обойтись “Карпатам”. В 25-м туре выиграли оба соперника львовян в борьбе за бронзу. Вслед за “Днепром”, который в среду одолел дома запорожский “Металлург” — 2:0, победу вчера одержал и “Металлист”. Харьковчане принимали “Ильичевец” и действовали намного лучше противника. На 12-й минуте после прострела Марко Девича забил Денис Олийнык. Но завершить первый тайм в свою пользу команда Мирона Маркевича не смогла из-за глупейшей ошибки голкипера Александра Горяинова, упустившего мяч за линию ворот после подачи углового Адрианом Пуканычем. Но после перерыва хозяева провели еще два гола — отличились Джексон и Девич. Харьковский клуб выиграл 3:1 и вернулся на третье место, снова оттеснив “Днепр” на четвертую позицию.