Чилийцы побеждают по одному

[10:24 22 июня 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №104, 22 июня 2010 ]

Вчера сборная Швейцарии, неожиданно в первом туре победившая испанцев, проиграла чилийцам свой второй матч на чемпионате мира.

Команда Оттмара Хитцфельда еще до перерыва осталась в меньшинстве после удаления Валона Бехрами, а на 75-й минуте пропустила гол от Марка Гонсалеса.

Из-за неожиданной победы сборной Швейцарии над испанцами 1:0 в первом туре вчерашний матч команды Оттмара Хитцфельда против Чили превратился в противостояние лидеров группы H. Южноамериканцы начали выступление на мировом первенстве с победы 1:0 над Гондурасом.

Тренеры обеих сборных сделали несколько перестановок после первых игр на турнире. Швейцарцев на поле с капитанской повязкой вывел залечивший травму нападающий Александер Фрай, которому место на поле уступил Эрен Дердийок, а на правом фланге полузащиты вместо Транкильо Барнетты появился выздоровевший Валон Бехрами. Главный тренер сборной Чили Марсело Бьелса вчера уже мог рассчитывать на пропустившего из-за травмы первую встречу лучшего бомбардира команды — Умберто Суасо. Нападающий заменил в стартовом составе плеймейкера Хорхе Вальдивиа, а чилийцы перешли на схему игры в три форварда.

Однако тренеры вряд ли остались довольны сделанными перестановками. Бехрами был удален уже на 31-й минуте, Фрая, так себя толком и не проявившего, Хитцфельд заменил по ходу первого тайма, не успевший набрать свою лучшую форму Суасо также не вышел на второй тайм.

Швейцарцы начали матч против чилийцев по тому же сценарию, что и встречу с испанцами. Они всей командой отошли на свою половину поля и занялись разрушением комбинаций соперника. При этом чилийцы действовали изобретательнее сборной Испании, используя при атаках оба фланга и действуя на высоких скоростях. Правда, команду Бьелсы зачастую подводил брак при передачах, и швейцарцам минуте к двадцатой удалось перевести игру в более спокойное русло. По-настоящему ее “взорвал” арбитр из Саудовской Аравии Халил аль-Хамди, показавший довольно спорную красную карточку Валону Бехрами, который в центре поля, не видя находившегося сзади Артуро Видаля, отмахнулся от соперника рукой и угодил ему в лицо.

Чилийцы сразу же стали пользоваться отсутствием правого полузащитника у швейцарцев и повели свое наступление именно через освободившуюся зону. Дважды опасные навесы делал Жан Босежур. После одного из них Алексис Санчес с выгоднейшей позиции пробил из района одиннадцатиметровой прямо в руки голкиперу Диего Бенальо. Оттмар Хитцфельд отреагировал на провалы в обороне моментально, поменяв Фрая на правого хавбека Транкильо Барнетту.

А в перерыве исправлением своих кадровых ошибок занялся и Марсело Бьелса, заменивший Суасо на Хорхе Вальдивиа, который был одним из лучших на поле в игре с Гондурасом. В помощь ему были брошены и нападающие Марк Гонсалес и Эстебан Паредес. Эти трое футболистов и решили исход матча.

С их появлением на поле чилийцы стали атаковать намного острее и с каждой минутой все больше изматывали игравших в меньшинстве швейцарцев. Сначала на правом фланге защитника сборной Швейцарии Стевана Грихтинга обокрал Алексис Санчес, не сумевший реализовать выход один на один, а вскоре великолепная передача удалась Вальдивиа. Он вскрыл оборону соперника, Паредес ворвался в штрафную и от лицевой линии навесил на дальнюю штангу, где подачу головой замкнул Гонсалес.

Сборная Чили, помня, видимо, что при распределении мест в группе решающей может стать разница забитых и пропущенных мячей, попыталась развить успех и была близка к этому. Отличные шансы упустили Марк Гонсалес и Эстебан Паредес.

Впрочем, излишне раскрывшись, чилийцы едва не упустили победу. Принести швейцарцам ничью могли игроки, также вышедшие на замену. Альберт Буньяку передачей пяткой вывел Эрена Дердийока на великолепную ударную позицию, но нападающий послал мяч в нескольких сантиметрах от штанги.

Вчера состоялся и другой матч в группе H. Сборная Испании и Гондураса завершили его поздно вечером, после подписания номера в печать.