Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Аллергия “Шахтера” на пиво

Донецкий “Шахтер” в матче 24-го тура Премьер-лиги проиграл на своем поле киевской “Оболони” — 0:1. Это было первое поражение горняков на “Донбасс-Арене”.

К завтрашнему матчу 1/4 финала Лиги чемпионов “Шахтер” подходит не в лучшем настроении. Но и “Динамо” не воспользовалось осечкой “Шахтера”, не сумев выиграть в Запорожье у аутсайдера чемпионата “Металлурга”.

Неожиданное поражение “Шахтера” на самом деле имеет ряд вполне понятных причин — кадровых и психологических. Команда Мирчи Луческу встречалась с “Оболонью” между играми четвертьфинала Лиги Европы с “Барселоной”. После разгрома на “Камп Ноу” (1:5) горнякам нужно было и реабилитироваться в глазах своих болельщиков, и набирать очередные очки в национальном чемпионате, и отомстить “Оболони” за поражение в первом круге (0:1), и сохранить состав для достойного выступления в ответной игре против “Барселоны”.

В игре с “Оболонью” Луческу изначально не мог рассчитывать на дисквалифицированных Виллиана и Луиса Адриано и травмированного Дмитрия Чигринского. Кроме того, тренер решил дать отдых целому ряду игроков основного состава и испытать в деле резервистов. Поэтому на скамейке остались Пятов, Рац, Срна, Хюбшманн, Фернандиньо. Как оказалось, заменившие их игроки не смогли сломить сопротивление “пивоваров”, которые традиционно сильно играют против грандов.

Команда Сергея Ковальца вдохновенно и мужественно сыграла на “Донбасс-Арене” под дождем, из-за которого на трибунах собралась лишь треть от возможного числа публики. Помимо чисто игровых напряжений “Оболони” довелось испытать два дополнительных потрясения: когда с поля был удален Вадим Панас, забивший гол, проигнорировав свисток судьи (причем офсайда-то на самом деле не было), и когда творивший чудеса в воротах “Оболони” Александр Рыбка получил травму и был вынужден покинуть поле. Но футбольная судьба вознаградила “пивоваров” за испытания: на 86-й минуте Сергей Кучеренко со штрафного забил победный мяч.

“Шахтер” не сумел ничего сделать даже за восемь добавленных арбитром к основному времени минут. Финальный свисток Юрия Мосейчука зафиксировал первое поражение “Шахтера” на “Донбасс-Арене”. Напомним, что первый матч на новом стадионе горняки выиграли 27 сентября 2009 г. именно у “Оболони” с разгромным счетом — 4:0. Но “Оболонь” умеет бороться с грандами — вспомним, как “пивовары” испортили “Металлисту” праздник открытия в Харькове “Металлист-Арены”, обыграв хозяев — 1:0.

Невзгоды “Шахтера” на этом не закончились: вышедший во втором тайме спасать ситуацию капитан команды Дарио Срна потянул мышцу бедра и выбыл из строя на две недели. Таким образом, ключевой игрок “Шахтера” пропустит завтрашнюю игру с “Барселоной”.

Комментируя итог матча с “Оболонью”, Дарио Срна сказал: “Мы не отошли от игры с “Барселоной”. И много футболистов поменяли… Виноваты сами. Нужно подняться и показать характер. Сегодня была очень тяжелая игра. “Оболонь” всегда отлично настраивается на “Шахтер” и “Динамо”. Очень жаль, что мы проиграли дома, перед нашими болельщиками, но будем стараться до конца, и все в наших руках”.

Единственным и очень слабым утешением для донецкого клуба может стать тот факт, что “Динамо” не сумело сократить разрыв в турнирной таблице по максимуму. Киевляне в Запорожье второй раз в этом чемпионате не сумели обыграть аутсайдера турнира — “Металлург”, который одной ногой уже находится в Первой лиге. Все, чего сумели добиться бело-синие, это усилиями Андрея Шевченко в начале второго тайма сравнять счет, который был открыт Андреем Цуриковым в добавленное к первому тайму время. А ведь динамовцы, в отличие от “Шахтера”, играли в Запорожье своим сильнейшим составом. Напомним, что в первом круге “Металлург”, который тогда еще не испытывал нынешних организационных проблем, сыграл с “Динамо” в Киеве вничью с тем же счетом — 1:1.

Теперь у “Шахтера” 61 очко, а у “Динамо” — 50. Горняки должны осмыслить ситуацию и по возможности спокойно выйти из психологической ямы, куда команда сейчас попала. Запас очков позволяет им это сделать.

Остальные лидеры сыграли без сюрпризов. “Металлист” в Донецке на РСК “Олимпийский” спокойно обыграл луганскую “Зарю” — 2:0. Харьковчане дожали физически уставшего соперника во втором тайме, когда в течение шести минут Марко Девич и Кристиан Вильягра забили по голу. “Днепр” дома с таким же счетом переиграл полтавскую “Ворсклу”. Здесь дублем отметился лучший бомбардир Премьер-лиги Евгений Селезнев, забив по мячу в каждом тайме. Теперь на его счету 15 голов. В составе “Днепра” весь матч отыграл вернувшийся в строй после болезни капитан команды Андрей Русол. А “Карпаты” также дома победили “Ильичевец”: пропустив мяч в начале игры, хозяева забили в ответ три гола.