Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Реванша “кучмизма” не будет”

[09:37 10 июля 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз заявил, что кандидатуру на должность премьер-министра внесет в Верховную Раду только после начала работы Конституционного суда.

“Для формирования правительства остается три недели. На рассмотрение президента коалиция должна подать кандидатуру премьер-министра. Однако я подам ее в парламент только тогда, когда будет возобновлена деятельность Конституционного суда”, — сказал В.Ющенко в традиционном субботнем обращении к соотечественникам.

Как сообщалось, в радиообращении 27 мая президент заявлял, что не намерен подписывать представление на назначение премьер-министра до тех пор, пока не будут приведены к присяге судьи Конституционного суда. Тогда коалицию, названную демократической, формировали Блок Юлии Тимошенко, “Наша Украина” и Социалистическая партия. Тогда же в качестве кандидата на пост премьера рассматривалась Ю.Тимошенко.

На следующий день, 7 июля, после избрания председателем Верховной Рады лидера Соцпартии Александра Мороза фракции Партии регионов, СПУ и Компартии подписали соглашение о создании антикризисной коалиции, которая выдвинула кандидатом в премьеры лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Комментируя последние события в Верховной Раде, В.Ющенко в эту субботу отметил: “На этой неделе события в парламенте показали, насколько уязвима украинская демократия. Уязвима для политических игр и интриг”.

“В течение трех месяцев формирования коалиции мы выработали основы новой демократической политической культуры. Теперь они должны стать правилом для украинских политиков. Перед нами еще не единожды будут возникать вызовы. Против них, на страже демократии, стоит Конституция”, — сказал глава государства.

Он также отметил, что коалиция должна представить программу и формат своей работы. В свою очередь, президент намерен реагировать на результаты ее работы.

“Депутаты должны определиться с составом коалиции. Согласно законодательству, они должны представить ее программу и формат работы. Мне нужно видеть действенную коалицию, с которой я буду работать”, — сказал В.Ющенко. “На это большинство возложена ответственность за эффективную работу парламента и правительства. Я соответственно буду реагировать на ее деятельность или бездеятельность”, — добавил он.

Президент также подчеркнул, что остается на позиции ранее избранного Украиной курса евроинтеграции: “Сегодня моя позиция остается неизменной. Реванша “кучмизма” не будет. Страна будет двигаться в Европейский Союз. Избранный внутренне- и внешнеполитический курс останется неизменным. Мы не свернем с пути, который избрали. Наши политики учатся тому, чего не умели — договариваться честно, открыто и ответственно”.

Президент призвал все ответственные политические силы к конструктивному диалогу.

Как сообщалось, более полугода парламент не приводит к присяге судей КС, в результате чего он не может функционировать. В КС внесен ряд представлений по актуальным и важным для Украины вопросам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.