Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВИЧ-СПИД угрожает развитию украинской экономики

[08:41 13 июня 2007 года ]

Эпидемия ВИЧ-СПИД в Украине может затормозить темпы экономического роста в стране и снизить его на 6%, сообщил директор Всемирного банка (ВБ) по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем на пресс-конференции во вторник в Киеве со ссылкой на результаты исследования “Социально-экономические последствия ВИЧ/СПИД в Украине”, проведенного МБФ “Альянс с ВИЧ-СПИД в Украине” совместно с представительством ВБ в Украине.

Как отметил консультант программ по охране здравоохранения ВБ Игорь Олейник, “эпидемия, которая становится масштабнее с каждым годом, может привести к снижению продуктивности труда и очень высоким затратам на охрану здоровья”.

Исполнительный директор МБФ “Альянс с ВИЧ-СПИД в Украине” Андрей Клепиков отметил, что общее число инфицированных в 2014 году может достичь 820 тыс. человек, большинство которых будет находиться в наиболее работоспособном возрасте.

По его словам, “отсутствие финансовой поддержки со стороны правительства является основной преградой в борьбе с эпидемией”.

В свою очередь, П.Бермингхем заявил, что деньги не являются проблемой. “Деньги есть, но они не используются”, — отметил он.

П.Бермингхем подчеркнул, что Всемирный банк готов предоставить Украине кредит в размере 60 млн. долларов (около 300 млн грн) для борьбы с проблемой ВИЧ-СПИД в случае, если правительство разработает качественный план действий.

По данным эпидемиолога Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Минздрава Украины Юрия Круглова, распространение эпидемии со временем приобретает новые особенности. “Если до 2004 года основным путем распространения заболевания была инъекционная наркомания (около 60%), что сводило круг инфицированных непосредственно к наркоманам и их окружению, то современные тенденции свидетельствую о том, что заболевание может начать распространяться среди общего населения”, — сказал Ю.Круглов.

Специалисты считают, что усложнение ситуации с борьбой с ВИЧ-СПИД приведет к ухудшению демографической ситуации в Украине. “К 2014 году население Украины сократится до 44,2 млн, а со СПИДом мы потеряем еще около полумиллиона”, — подчеркнул Ю.Круглов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.