Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко лоббирует российских олигархов

[10:44 22 августа 2008 года ]

Лоббирование высокопоставленными членами правительства нынешней схемы транзита российской нефти до Черного моря противоречит украинским национальным интересам, считают в секретариате президента Украины.

Как сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, такое мнение высказал уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовский.

По его словам, в вопросе выполнения указа президента от 22 мая 2008 года об обеспечении работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном (аверсном) направлении сняты последние искусственные преграды.

Созданная упомянутым указом Межведомственная рабочая группа, во избежание в дальнейшем препятствий и необоснованных обвинений со стороны руководства Кабинета министров Украины, во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 июля 2008 года, дополнительно проработала вопрос привлечения к проекту украинской компании ОАО “Укрнафта” — вместо иностранной компании, которую ранее планировали привлечь в качестве финансового гаранта, основные заказчики: западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы “Галичина” (Дрогобыч Львовской обл.) и “Нафтохимик Прикарпаття” (Надвирна Ивано-Франковская обл.).

“Учитывая исключительную важность и актуальность скорейшего переведения нефтепровода Одесса-Броды в проектное направление работы, любое промедление с выполнением упомянутого указа президента Украины угрожает потерями для национальной безопасности и экономики нашего государства. Поэтому рабочая группа вынуждена считаться даже с необоснованными и неконструктивными действиями скрытых и открытых оппонентов “аверса”, которые пытаются перечеркнуть перспективы усиления энергетической, а значит — национальной безопасности Украины”, — отмечает Соколовский.

Он напомнил, что в рамках работы Межведомственной рабочей группы по обеспечению аверсного использования нефтепровода Одесса — Броды по состоянию на 14 июля 2008 года предварительно были согласованы проекты договоров о поставках каспийской нефти в объеме 8,25 млн тонн в год на два украинских НПЗ (НПК “Галичина” и “Нафтохимик Прикарпття”) и на границу Украины с Венгрией и Словакией по принципу “качай и плати”.

Это способствовало бы обеспечению сырьем упомянутых НПЗ, демонополизации импорта нефти в Украину и страны ЕС, следовательно — снижению цен нефтепродуктов на украинском рынке и увеличению поступлений в украинский бюджет.

Однако 16 июля текущего года неожиданно премьер-министр Украины личным поручением запретила украинскому государственному оператору — компании “Укртранснафта” — принимать участие в переговорах о поставках в Украину и транзите через нашу территорию нефти по нефтепроводу Одесса — Броды.

Кроме этого, как выяснилось, Кабмин до сих пор не проработал с российской стороной вопрос о реализации более выгодного для Украины маршрута транспортировки нефти в обход нефтепровода Одесса-Броды: вместо Мичуринск — Мозырь — Броды — Одесса на технически готовый и экономически привлекательный Мичуринск — Ахтырка — Кременчуг — Одесса.

Соответственно упомянутому решению СНБО Украины от 28 июля, введенному в действие указом президента от 15 августа №716, в вопросе перехода к проектному направлению использования Одесса-Броды точка должна быть поставлена до 1 сентября 2008 года.

В контексте нынешних предложений Межведомственной рабочей группы о привлечении к этому процессу ОАО “Укрнафта” вместо упомянутой компании-нерезидента даже надуманные сомнения развеяны.

Правительство Украины имеет все основания поручить Министерству топлива и энергетики как уполномоченному государственному органу в соответствии с действующей нормативно-правовой базой утвердить решение о переведении нефтепровода Одесса-Броды в режим работы по проектному направлению и безотлагательно начать переговоры с российской стороной об изменении маршрута транспортировки нынешних объемов российской нефти до Черного моря в Одессу.

“Итак, руководство правительства, принимая или не принимая упомянутые решения в течение ближайшей недели, имеет шанс однозначно показать, что в сфере энергобезопасности оно руководствуется национальными интересами Украины, или же какими-то другими интересами”, — подчеркнул Соколовский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.