Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект УРМК по КГОКОРу отвечает интересам Украины

[11:28 09 ноября 2007 года ]

Украинская рудно-металлургическая компания (УРМК), созданная на паритетных началах российским холдингом “Металлоинвест” и украинской “Смарт-групп” для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), считает, что ее предложение по достройке комбината является оптимальным и отвечающим интересам Украины.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко в начале октября приостановил создание совместного предприятия по достройке КГОКОР, учредителями которого должны были выступить УРМК и власти страны. После чего была создана рабочая группа, которая обсуждает дальнейшую судьбу реализации проекта.

“Анализ ряда комментариев о достройке КГОКОР демонстрирует исключительную эмоциональность и отсутствие экономического обоснования позиции, высказываемой рядом участников консультаций, о нецелесообразности привлечений в проект достройки КГКОКОР именно российской компании”, — говорится в официальном заявлении УРМК, распространенном в пятницу. В документе подчеркивается, что “эта позиция, на наш взгляд, идет вразрез с принятой в Украине политикой свободных рыночных отношений и наносит удар по инвестиционной привлекательности украинской экономики в целом”.

“Демонстрируемый некоторыми участниками дискуссии подход к решению вопроса достройки КГКОКОР является контрпродуктивным, не отвечающим интересам самой Украины, и негативно отражается на шансах достройки КГОКОР”, — отмечается в заявлении.

УРМК напоминает, что стратегия решения проблемы КГОКОР, предложенная “Металлоинвестом и “Смарт-групп”, “основывается на принципах, максимально отвечающих экономическим интересам Украины, при безусловном учете интересов стран-участниц строительства комбината”.

Инвестиционная программа УРМК, отмечается в документе, не предусматривает максимизации финансовых обязательств Украины перед странами-участницами строительства. Кроме того, предприятия, принадлежащие учредителям УРМК, не являются потребителями продукции КГОКОР, что исключает возможность манипуляции с прибылью и НДС, таким образом гарантируя налоговые отчисления в бюджет различных уровней в полном объеме.

“С технологической точки зрения важно отметить, что ни у одной из сторон, заявляющих о своих планах по достройке КГОКОРа, кроме российского инвестора, нет опыта работы с окисленными рудами. Михайловский ГОК, входящий в состав холдинга “Металлоинвест”, является родоначальником технологии переработки окисленных руд, именно он являлся базовым предприятием при проектировании КГОКОРа”, — напоминается в заявлении.

В документе также отмечается, что концепция УРМК нацелена на запуск комбината по полному циклу переработки окисленных руд “в соответствии с самыми жесткими экологическими требованиями”.

“Руководство УРМК убеждено, что для успешной реализации проекта достройки КГОКОРа необходимо прекратить “хождения по кругу” и довести до логического завершения проект, уже рассмотренный, проанализированный и утвержденный украинскими властями”, — приводятся в заявлении слова генерального директора УРМК Дмитрия Тарасова.

Как сообщалось, после решения В.Ющенко о приостановке достройки КГОКОРа глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк заявила, что своим указом президент пролоббировал интересы ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”, принадлежащего ArcelorMittal, которое хочет пересмотреть принятое ранее правительством решение о выборе инвестора проекта.

Правительство Украины ранее приняло решение создать совместное предприятие по достройке КГОКОРа, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — “Металлоинвесту” и “Смарт-групп”, создавшим для этой цели УРМК.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году с участием СССР, ГДР, Чехословакии, Венгрии и Румынии, после распада СССР его правопреемником стала Украина. В настоящее время комбинат построен на 70%.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным оценкам, составляет около $800 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.