Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский продает “Днепроазот” российским конкурентам

[14:39 27 февраля 2007 года ]

Потенциальными покупателями контрольного пакета акций ОАО “Днепроазот” в случае его продажи теперешними собственниками могут выступить российские производители аммиачных удобрений. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Владимир Нестеренко.

По его словам, речь идет о производителях, имеющих избыток товарного аммиака, который мог бы быть использован для производства карбамида на “Днепроазоте”. “Учитывая, что “Днепроазот” физически может подключиться к аммиакопроводу Тольятти-Одесса, обеспечив тем самым недорогую доставку российского аммиака, этот вариант заслуживает внимания”, — отметил В. Нестеренко.

В то же время, по мнению аналитика, наиболее вероятным покупателем в случае продажи предприятия скорее всего будет компания, которая сможет обеспечить поставки газа на “Днепроазот” на условиях, обеспечивающих положительную рентабельность предприятия, к примеру, по давальческой схеме.

Как отметил аналитик, на сегодняшний день рыночная капитализация “Днепроазот” составляет около 146 млн долларов, но цена, которую будет готов заплатить гипотетический инвестор за компанию, может отличаться от его текущей капитализации. “С одной стороны, цена сделки будет учитывать перспективы дальнейшего развития компании в условиях роста стоимости газа, а с другой — стратегический инвестор может быть готов заплатить премию за приобретение контроля над компанией. Кроме того, структура сделки может подразумевать продажу не акций, а активов компании”, — отметил В. Нестеренко. “В любом случае, миноритарные акционеры не должны пострадать, учитывая, что акции скупаются по достаточно высокой цене”, — добавил он.

В последнее время на фондовом рынке активизировалась скупка акций ОАО “ДнепроАЗОТ”. Опрошенные аналитики фондовых компаний связывают это с намерениями группы “Приват” продать предприятие.

ОАО “Днепроазот” (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора и входит в пятерку крупнейших химических предприятий Украины.

Чистый доход “Днепроазот” в 2005 году составил 955 млн. 067,9 тыс. грн., чистая прибыль — 152 млн 026 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.