Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виргинские острова — любимый офшор украинцев

[08:14 29 мая 2008 года ]

Виргинские острова обогнали даже Кипр, еще недавно лидировавший в списке самых популярных офшоров среди украинских предприятий, пишет “Дело”.

С начала года отечественные бизнесмены вывезли на эти британские острова товаров на сумму 274 млн. долларов.

Для сравнения, за тот же период экспорт товаров в такую страну, как Чехия (считается крупным торговым партнером Украины), составил всего 125 млн. долларов, а с испанцами мы наторговали за квартал всего на 62 миллиона.

Еще в 2006 году показатели внешней торговли с Виргинскими островами были вчетверо ниже.

Как рассказал изданию депутат от БЮТ Сергей Терехин, в использовании офшорных зон для снижения налогообложения нет ничего противозаконного.

“Весь экспорт оформляется на острова с целью не платить налоги в странах, куда товар действительно поставляется, — пояснил Терехин. — Но компании вправе изменять место назначения товара”.

Тем не менее крупные поставщики открещиваются от использования офшорных зон.

“Группа “Метинвест” не экспортирует свою продукцию на Виргинские острова, — сказали в пресс-службе группы. — Экспортные поставки осуществляются через трейдера — компанию Metinvest International SA, которая зарегистрирована в Швейцарии”.

Помимо Виргинских островов, украинские компании пользуются другими офшорными зонами, однако в значительно меньшей степени.

На Кипр украинцы вывезли в первом квартале товаров на сумму более чем 82 млн. долларов. Еще меньшей популярностью пользовались Барбадос и Белиз. Туда экспортировали товаров на сумму около 2 млн. долларов.

Более активному экспорту на Кипр мешает новое законодательство. “С 2003 года на Кипре введено 10% налогообложения”, — пояснил управляющий партнер DLL Top Consulting Ярослав Ломакин.

Кроме того, против острова настроено украинское правительство. “Премьер Юлия Тимошенко то вносит, то выносит Кипр из списка офшорных зон”, — отметил Ломакин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.