Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога критикует экономический блок правительства

[12:50 19 декабря 2008 года ]

В основе попыток Премьер-министра Юлии Тимошенко во что бы то ни стало снять с себя ответственность за кризисное состояние отечественной экономике, в том числе и в финансовой сфере, лежат последствия непрофессиональных действий экономического блока правительства. Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, по мнению В.Балоги, именно Кабинет Министров под руководством Ю.Тимошенко виновен в том, что мировой экономический кризис настолько пагубно повлиял на украинскую экономику. Он напомнил, что Премьер неоднократно успокаивала общество в том, что угрожающие процессы на мировых рынках не будут иметь никаких серьезных последствий для Украины. В итоге, правительство упустило момент, когда можно было применить превентивные антикризисные меры.

“Сегодня, когда кризис охватил почти все отрасли, зацепил каждого украинца, Ю.Тимошенко хочет избегнуть ответственности за вред, причиненный стране ее бездарными действиями. Именно для этого она применяет проверенные приемы: манипулирование общественной мысленным взором, подмену понятий, подтасовку фактов, очевидную неправду”, — считает В.Балога.

“Сейчас Премьер и возглавляемая ею политическая сила в Верховной Раде хочет разыграть фактор Национального банка для увлечения новых властных позиций. Не исключено, что фракция БЮТ будет блокировать работу парламента, только бы добиться освобождения главы НБУ. Однако настоящей целью таких действий является вовсе не наведение порядка в финансовой сфере, а получение дополнительных дивидендов для “бело-сердечных”. Поэтому общество должно понимать, что попытки БЮТ под проводом Ю.Тимошенко углубить политический кризис является препятствием на пути преодоления кризиса экономической”, — отметил глава Секретариата президента.

По словам В.Балоги, Президент будет принимать решение о дальнейшем пребывании Владимира Стельмаха на должности главы НБУ без любого внешнего давления. Этот вопрос не должен стать деструктивным фактором, мешающим нормализации экономической ситуации.

Глава Секретариата также обратил внимание, что одним из очевидных свидетельств непрофессиональных действий Кабинета Министров является отсутствие соглашения на поставки российского газа. Ю.Тимошенко несколько месяцев назад убеждала, что газовый контракт с Россией вот-вот будет подписан. “В итоге договора как не было, так и нет, а Премьер в который раз ищет виновных в собственных просчетах. Президент неоднократно подчеркивал, что правительство должно подготовить понятную и прозрачную схему газовых поставок. Ее отсутствие до этого времени указывает на то, что Ю.Тимошенко конструирует такую комбинацию, которая принесет ей личную выгоду. Очевидно, дает о себе знать ее опыт руководства “Едиными энергетическими системами”, — сказал В.Балога.

Напомним, вчера Ю.Тимошенко обратилась к руководству Национального банка с требованием немедленно “прекратить спекулятивные операции” с гривней. В противном случае она намерена обратиться за помощью к международным организациям. “Я думаю, что такого позора Национальный банк Украины еще никогда не переживал. При этом она возложила ответственность за деятельность главы НБУ на Президента Виктора Ющенко. “Президент несет полную ответственность за деятельность главы Национального банка, полную ответственность за деятельность Национального банка и, безусловно, может кадрово влиять на все события, которые происходят в Национальном банке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.