Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировой ВВП сократится на 0,4%

[13:07 19 декабря 2008 года ]

Мировая экономика в 2009 году сократится впервые с конца 1960-х годов вследствие рецессии в Соединенных Штатах, еврозоне и Японии. Об этом заявил в четверг Институт международных финансов (IIF).

Как сообщает “Reuters”, согласно прогнозу IIF, представляющего собой ассоциацию из 400 компаний по финансовым услугам в разных странах мира, мировой ВВП в 2009 году сократится на 0,4% после роста на 2,0% в 2008 году.

“Это начинает походить на самую страшную синхронизированную рецессию в мировой экономике за всю современную историю. Она требует координированного ответа всех стран мира”, — сказал на пресс-конференции управляющий директор института Чарльз Даллара.

Валовый внутренний продукт в реальном выражении в Соединенных Штатах, ставших эпицентром разрушительного финансового кризиса, должен уменьшится на 1,3% в 2009 году. Экономика еврозоны сократится на 1,5%, предсказал IIF.

Что касается текущего года, ВВП США вырастет на 1,2%, в то время как расширение экономики еврозоны составит 0,9%.

IIF считает, что японская экономика в 2008 году не вырастет, а в 2009 году сократится на 1,2%.

Самое сильное сокращение ВВП ожидается в четвертом квартале текущего года: экономика США сузится на 5,0%, еврозоны и Японии — на 3,0%. Соединенные Штаты к третьему кварталу 2009 года вернутся к 2,5-процентному росту, в то время как экономика еврозоны продолжит сокращаться на протяжении первых трех кварталов, считают эксперты института.

Ч.Даллара подчеркнул необходимость скоординированных действий всех стран мира в области денежно-кредитной и бюджетной политики — для того, чтобы предпринимаемые одной страной меры не отразились на благополучии других стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.