Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко наведет порядок в недропользовании

[10:04 10 апреля 2008 года ]

Кабинет министров Украины будет самостоятельно утверждать перечень специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами, которые будут выставляться на продажу с аукционов, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Киеве в среду.

По ее словам, соответствующее положение включено в порядок проведения в 2008 году аукционов по продаже лицензий на пользование недрами.

При этом Тимошенко выразила убеждение, что принятое постановление является стратегическим. Оно позволит существенно увеличить добычу газа и нефти на территории Украины.

“Сегодня [9 апреля] мы приняли порядок, который устанавливает и укрепляет условия и интересы государства в разрезе использования месторождений”, — сказала она.

Премьер также добавила, что “будет создан такой порядок, когда будет применяться закон о распределении продукции, по которому до 30% добытого продукта остается у инвестора, а 70% остаются государству по себестоимости”.

“Во-первых, инвесторы получат абсолютно логичные и прозрачные порядки и условия. Во-вторых, государство получит свой национальный интерес”, — отметила Тимошенко.

Ранее перечень специальных разрешений, которые выставлялись на продажу с аукционов, утверждало Министерство охраны окружающей природной среды Украины.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко указом от 7 сентября 2007 года приостановил действие правительственного постановления от 4 апреля 2007 года “Об утверждении порядка проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами” и направил представление в Конституционный суд на предмет соответствия этого документа основному закону.

Это постановление было остановлено, поскольку, по мнению главы государства, “механизм [предусмотренный в порядке] создавал возможность для злоупотреблений, в частности, недобросовестного сговора двух или более покупателей для приобретения на аукционе разрешения по значительно меньшей, чем реальная стоимость, цене, не обеспечивает реальной конкуренции покупателей”.

КС отказал в открытии производства по представлению президента относительно проведения в 2007 году аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами.

В свою очередь, правительство 24 декабря отменило собственное постановление о порядке проведения в 2007 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.