Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Time: Владимир Путин — человек года

[09:47 20 декабря 2007 года ]

Зарубежные СМИ и политологи по-разному оценивают избрание президента РФ Владимира Путина “Человеком года” по версии американского журнала Time.

Time объявил главу российского государства “Человеком года” за укрепление стабильности и повышение роли России в мире. По мнению издания, последний год пребывания Путина на посту президента России был наиболее успешным.

Кандидатура Путина опередила таких известных в мире людей, как бывший вице-президент США Ал Гор и английская писательница, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.

Британские средства массовой информации, комментируя избрание российского президента “Человеком года”, сходятся во мнении, что критерии, по которым называются лауреаты, носят спорный характер.

“Спорная традиция”, — так озаглавила телерадиовещательная корпорация Би-би-си часть своего материала, где рассматриваются принципы, которыми руководствуются американские журналисты при выборе “Человека года”, начиная с 1927 года.

Издание Guardian называет выбор журнала Time “неожиданной похвалой” для Путина, и пишет, что журнал, отдавая должное российскому президенту, не упомянул о недавно прошедших в России парламентских выборах, признанных ЕС несправедливыми.

Также газета замечает, что эта награда должна очень обрадовать Кремль, поскольку “дает Владимиру Путину одну вещь, которую он жаждет больше всего, — международное уважение”.

Газета Daily Telegraph указывает, что подобная награда не всегда является почетной и свидетельствует, скорее, о влиянии лауреата. Издание напоминает, что предыдущими победителями в этой номинации становились Адольф Гитлер и Иосиф Сталин.

Другая британская газета Independent предпочитает напомнить читателям других государственных деятелей, становившихся “людьми года”, — Махатму Ганди и Иоанна Павла Второго, а в заголовке статьи цитирует слова журнала Time, назвавшего Владимира Путина “опасным”.

“Выбор Путина “Человеком года” произошел спустя несколько дней после того, как Путин объявил план, позволяющий ему удержаться у власти после окончания его президентского срока”, — пишет газета Daily Mail, комментируя слова журнала Time, что награда “в конечном счете, это признание руководящей роли, храбрости, меняющей мир”.

Специалист по экономике стран Восточной Европы Амстердамского университета Эрик Дирксен считает, что избрание Путина “Человеком года” является отрицательным событием.

“Совершенно непонятно, как можно было это сделать, ведь Путин уничтожил демократию в России”, — заявил Дирксен РИА Новости.

По мнению голландского ученого, нынешняя стабильность в России приносит лишь краткосрочные выгоды и в дальнейшем будет иметь отрицательные последствия.

“Российская экономика также не развивается положительно: являющиеся двигателем экономического прогресса малые и средние предприятия в России практически отсутствуют, и нет признаков того, что положение изменится. При нынешней политике оно будет только ухудшаться”, — считает Дирксен.

“Возможно, некоторые представители иностранного малого и среднего бизнеса поверят в созданный Time положительный образ Путина и более активно пойдут на сотрудничество с российскими партнерами, но на крупные компании, которые знают реальную ситуацию, избрание нынешнего президента России “Человеком года” никак не повлияет”, — сказал эксперт.

В свою очередь, председатель Нидерландско-российского центра содействия торговле Бернард Зоннефелд положительно относится к решению Time.

“Журнал Time по праву назвал Путина человеком года, и это, безусловно, положительное событие”, — сказал Зоннефелд РИА Новости.

Голландский бизнесмен отметил, что в 2007 году российский президент очень часто упоминался в новостях, в том числе в связи с тем, что срок его пребывания на этом посту заканчивается.

“Сейчас россияне пользуются возможностями, которые предоставляет демократия, иностранные, в том числе нидерландские, бизнесмены и инвесторы проявляют к России большой интерес благодаря царящей в ней стабильности, а эту стабильность олицетворяет Путин. Я ожидаю, что в предстоящее время еще больше иностранных компаний будут вести дела с российскими партнерами и инвестировать в российскую экономику”, — заявил руководитель Нидерландско-российского центра содействия торговле.

Японские эксперты считают, что избрание президента РФ “Человеком года” поднимет интерес к России в Японии, хотя этот интерес, по их мнению, будет неоднозначным.

“Такой выбор нельзя оценить ни как “хорошо”, ни как “плохо”, потому что на протяжении всей своей истории журнал выбирал “персоной года” людей, вызывавших в мире наибольший интерес”, — заявил известный специалист по российской политике, участник “Валдайского форума”, профессор университета “Аояма гакуин” Сигэки Хакамада.

По его словам, на восприятие России японцами это событие “повлияет, скорее, отрицательно, поскольку подогреет внимание к России и ее политической ситуации, где просматривается отход от демократических норм”.

Другой точки зрения придерживается политолог-русист, заведующий международным отделом информационного агентства “Дзидзи-пресс” Кэнро Нагоси.

“Президент Путин заслуженно получил это звание, поскольку явился политиком, способным стабилизировать внутреннюю ситуацию в России”, — сказал он.

Политолог уверен, что “такой выбор неизбежно повлияет на восприятие России в Японии, причем в лучшую сторону”.

Он напомнил, что со времен окончания Второй мировой войны “Человеком года” ни разу не становился японец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.