Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов продал 33% акций УПТК

[08:00 05 октября 2007 года ]

ООО “Мариупольская инвестиционная группа” (МИГ) подписала договор на приобретение у компании “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) 33%-го пакета акций ЗАО “Украинская промышленно-транспортная компания” (УПТК) — владельца 50% акций ОАО “Азовмаш” (Мариуполь, Донецкая обл.), сообщила пресс-служба ОАО “Азовмаш” в четверг.

“Договор заключен. По условиям контракта сумма сделки не подлежит разглашению. Пакет приобретен с целью консолидации прав по управлению машиностроительным комплексом группы “Азовмаш”, — прокомментировал результаты переговоров между сторонами директор ООО “МИГ” Дмитрий Лобас, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, МИГ официально осуществляет контроль над корпоративными правами негосударственных акционеров “Азовмаша”.

“Стратегия предприятия — постоянное создание новых изделий, инновационная политика развития. Главное направление — расширение номенклатуры грузовых вагонов, по конструкции и потребительским характеристикам не имеющим аналогов в СНГ, а также металлургического и горнорудного оборудования. Это требует консолидации усилий всех акционеров УПТК на развитие ведущей отрасли — машиностроения”, — цитируют в пресс-службе президента ОАО “Азовмаш” Александра Савчука.

Вместе с тем в компании пока не подтвердили появившуюся в прессе информацию о том, что ООО “МИГ” сконцентрировало в собственности 100% ЗАО “УПТК”, выкупив еще около 33% акций у ООО “Веспром” (32,9999%, Донецк).

Как сообщалось, владельцами акций УПТК, помимо СКМ, являются компании Derison Holding (Кипр, 34%) и ООО “Веспром” (32,9999%).

Как сообщили агентству в пресс-службе СКМ, компания приняла решение о продаже своего пакета акций ЗАО “УПТК” и выходе из состава его акционеров. Планируется, что сделка будет завершена до конца октября текущего года.

В пресс-службе отметили, что такое решение принято в рамках реализации программы по реструктуризации инвестиционного портфеля СКМ, которая базируется на стратегии развития компании и предусматривает интенсивное развитие двух индустриальных направлений (металлургии и энергетики) и одновременно существенный рост доли постиндустриальных активов в общей структуре бизнеса.

“Стратегия СКМ сегодня — это рост бизнеса компании и одновременно его диверсификация за счет увеличения доли неиндустриальных направлений в общей структуре с нынешних 15% до 30% в ближайшие пять лет. В рамках этой стратегии мы намерены инвестировать в развитие двух основных индустриальных направлений — металлургии и энергетики — и одновременно активно наращивать свое присутствие в различных сегментах рынка услуг”, — цитируют в пресс-службе генерального директора СКМ Олега Попова

По его словам, УПТК владеет корпоративными правами нескольких промышленных предприятий, которые сейчас успешны и имеют все необходимое для роста в будущем. Однако дальнейшее участие СКМ в развитии этих предприятий не соответствует стратегии развития компании.

Как подчеркивается в сообщении, СКМ активно наращивает свое присутствие в тех постиндустриальных направлениях, которые имеют значительный потенциал для роста. Прежде всего, речь идет о телекоммуникационном, медийном рынках, о рынке финансовых услуг, сфере недвижимости.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО “МИГ” приобрести долю в уставном капитале ЗАО “УПТК”, что позволит получить свыше 50% голосов в высшем органе управления УПТК.

ОАО “Азовмаш” осуществляет управление ведущими мировыми производителями и разработчиками грузовых вагонов и платформ, конверторного, доменного, горнорудного, кранового оборудования, бронетехники, автотопливозаправщиков и перевозчиков, заправочной космической техники: ОАО “МЗТМ”, ОАО “Азовобщемаш”, ОАО “ГСКТИ”.

Пакет 50%+1 акция ОАО “Азовмаш” принадлежит Фонду госимущества Украины, пакет 50%-1 акция — ЗАО “УПТК”.

ЗАО “СКМ” — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики.

В частности, в группу СКМ входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, Фарлеп-Инвест, “Оптима Телеком”, “СКМ Финанс”, ИГ “Сегодня”, “ТРК Украина”, “Украинский Ритейл”.

Бизнесмену Ринату Ахметову  принадлежит 90% акций ЗАО “СКМ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.