Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Электорат коалиции — за отмену депутатского иммунитета

[09:37 26 июня 2007 года ]

За отмену депутатской неприкосновенности выступают большинство электората Партии регионов (53,5%), КПУ (63%) и СПУ (59,6%). Такие социологические данные были предоставлены Институтом Горшенина.

При этом отмену депутатской неприкосновенности поддерживают 38% электората “Нашей Украины” и 49% — электората БЮТ.

В то же время, на вопрос, нужна ли Украине оппозиция, две трети респондентов ответили утвердительно. Прежде всего в пользу наличия оппозиции высказались жители Харьковской области — 81,7% положительных ответов; Галичины — 74,3%, Подолья — 80%, киевляне — 69,3%, жители Буковины и Закарпатья — 65%.

По данным экспертов Института Горшенина, противоречивыми являются оценки жителей центральных областей Украины (Кировоград, Полтава, Черкассы), Крыма, Волыни, северо-востока (Сумская, Черниговская области) — позитивный ответ в этих регионах дали от 45% до 50% респондентов. “Менее заинтересованы в существовании оппозиции жители Донбасса, отождествляя, очевидно, само понятие оппозиции с конкретной политической силой. Впрочем, как и галичане с подолянами”, — говорится в комментарии экспертов.

На вопрос, из каких источников они получают информацию о развитии политической ситуации в Украине, абсолютное большинство опрошенных назвали телевидение.

Кроме того, среди положительных ответов на вопрос, есть ли у людей основания опасаться открыто выступать против власти в прессе, на митингах и собраниях, большинство принадлежит представителям государственного сектора (43,4%) по сравнению с представителями предприятий с частной формой собственности (34,7%).

Эксперты связывают такие данные с тем, что, с одной стороны, сотрудники госструктур в большей мере опасаются публично выступать против власти, а с другой — занятые в частном секторе лучше обеспечены материально, что способствует развитию чувства независимости и самодостаточности.

Что касается ответственности за “наведение порядка” в стране, то большинство респондентов считают: наводить порядок должен Президент. Среди сторонников “Нашей Украины” так считают 76,6%; среди сторонников БЮТ — 72,6%; среди сторонников “Народной самообороны” — 67,8%; среди сторонников КПУ — 42,0%; среди сторонников СПУ — 33,3%; среди сторонников Партии регионов — 28,6%.

Социологическое исследование проводилось Институтом с 4 по 18 июня 2007 года в 129 населенных пунктах Украины в рамках годовой программы “Ментальные основы выбора”. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 2,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.