Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уго Чавес: “Не советую хранить деньги в банках США”

[11:20 06 августа 2008 года ]

Президент Венесуэлы Уго Чавес, известный своей резкой критикой в адрес политики США, советует не хранить деньги в американских банках и призывает создать в мире новую финансовую систему.

“Я никому не советую хранить деньги в банках США. Посмотрите, ведь каждый месяц приходят известия о банкротстве одного из них. Мы переживаем мировой финансовый кризис, поэтому необходимо создание новой финансовой экономической системы”, — сказал венесуэльский лидер во вторник на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, которую транслировал аргентинский телеканал C5N.

По мнению Чавеса, созданию новой системы может способствовать опыт “кооперации, внедряемой в странах Южной Америки”. Он сообщил, что Венесуэла готова присоединиться к проекту Аргентины и Бразилии, которые намерены частично отказаться от использования доллара во взаиморасчетах мелких и средних предприятий и проводить их в национальных валютах.

В качестве другого примера успешной кооперации Уго Чавес привел “проходящее в ускоренном темпе” согласование по созданию российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов.

“Сейчас работа в этом направлении идет в ускоренном темпе”, — заявил президент Венесуэлы.

По его мнению, веским доказательством жизнеспособности подобной схемы сотрудничества является недавно учрежденный венесуэльско-китайский фонд развития.

“В начале года мы получили через него 4 миллиарда долларов. С помощью фонда мы финансируем 85 проектов: от небольших генерирующих электроподстанций до крупных нефтехимических объектов, железных дорог, автотрасс, жилья. Через фонд Китай осуществляет в Венесуэле строительство 10 тысяч квартир”, — добавил Уго Чавес.

Месяц назад на саммите “Петрокарибе” президент Венесуэлы призвал 17 стран Центральной Америки и Карибского бассейна создавать финансовые институты, независимые от Международного валютного фонда, с такими странами, как Россия, Беларусь, Китай, Индия и Иран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.