Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США провалили политику на Кавказе

[10:22 22 сентября 2008 года ]

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что нынешняя администрация США “многое, очень многое напортила в международных отношениях”, а недавний грузино-югоосетинский конфликт он назвал “провалом политики”, которую Вашингтон вел на Кавказе.

Комментируя в интервью каналу “Вести” (РФ) недавнее заявление госсекретаря США Кондолизы Райс об “агрессии России” против Грузии, Горбачев задал самому себе вопрос: “Надо ли обращать уже на это внимание?”. И ответил: “Надо, наверное. Хотя это уже уходящая публика, но она еще влияет на ситуацию”. По предположению бывшего советского Президента, адресованная Москве жесткая речь Райс является “попыткой под занавес сделать что-то такое, чтобы показать себя решительными борцами за глобальные интересы Америки, и чтобы власть имущие их ценили”.

Горбачев ушел от прямого ответа на вопрос, с каким новым американским Президентом Москве будет легче вести диалог. По его словам, Соединенным Штатам “нужен Президент, который бы обладал видением современного мира, понимал его реальности”. Одной из таких реальностей экс-президент СССР считает желание России “иметь добрые, содержательные и ответственные отношения с Америкой”.

По мнению Горбачева, безоговорочная поддержка Вашингтоном Тбилиси привела к “провалу политики, которую они вели и на Кавказе, и по отношению к Грузии, вооружая своего, так сказать, подопечного, которого они финансируют, начиная с того, что платят зарплату”.

Экс-президент СССР сказал, что не представляет себе возвращения мира к “холодной войне”, поскольку идеологическое противостояние безвозвратно ушло в прошлое. Однако он предупредил, что опасается гонки вооружений. “Людям, связанным с военно-промышленным комплексом, нужны конфликты, нужна стрельба, нужны те, кто бы в политике это отстаивал. А такие подстрекатели есть не только на Западе, но и у нас”, — считает Горбачев, которому на минувшей неделе в Филадельфии была вручена Медаль свободы, учрежденная американским Национальным центром конституции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.