Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент обеспокоен нерациональным использованием недр

[09:16 04 декабря 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся с обеспечением экономических интересов государства в сфере недропользования. Об этом говорится в его письме к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отмечает, что несовершенство действующего законодательства сдерживает развитие геологической отрасли и создает предпосылки для нерационального использования недр, а “отсутствие надлежащего контроля со стороны государства приводит к многочисленным нарушениям в этой сфере”.

Президент напомнил, что в соответствии с указом от 28 февраля 2008 г. “О некоторых мерах по усовершенствованию регулирования горных отношений” правительство должно было безотлагательно принять меры по повышению эффективности государственного управления в отрасли геологического изучения, использования и охраны недр. Однако, по словам В.Ющенко, этот указ в настоящее время не выполнен. Глава государства в частности отметил, что на сегодня фактически игнорируются конкурсные принципы предоставления специальных разрешений на пользование недрами: в течение года были проведены только 2 аукциона, на которых продано 26 специальных разрешений общей стоимостью 32,26 млн грн. Вместе с тем, без проведения аукциона предоставлено 191 специальное разрешение.

Президент подчеркнул, что до принятия новой редакции кодекса “О недрах” необходимо внести соответствующие изменения в действующий порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами — в частности, пересмотреть перечень оснований для предоставления такого разрешения без проведения аукциона. Кроме того, отмечает В.Ющенко, в указанный порядок необходимо внести изменения, которыми предусмотреть предоставление разрешений по решению министра охраны окружающей среды, который должен нести личную ответственность за правомерность принятых решений.

Для решения этих проблемных вопросов и в соответствии со статьями 102, 113, 116 Конституции Президент просит премьера внести на ближайшее заседание правительства проект постановления “О внесении изменений в Порядок предоставления в 2008 году специальных разрешений на пользование недрами, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 27 февраля 2008 г. №273”. “Основной целью настоящего правительственного акта является усовершенствование государственного регулирования в сфере недропользования”, — отметил глава государства в своем письме.

Уполномоченным от главы государства по представлению на заседании правительства указанного проекта постановления правительства определен первый заместитель главы Секретариата президента Украины — представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.