Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отток капитала из России достиг 2% ВВП

[16:06 11 сентября 2008 года ]

После начала грузинского кризиса был зафиксирован отток капитала из России, общий объем которого достиг 2% от валового внутреннего продукта (ВВП). Такая оценка приводится в отчете международного рейтингового агентства Standard&Poor's.

Накануне агентство сообщило, что отток капитала из России в августе 2008 г. составил 1% от ВВП.

При этом аналитики агентства отмечают, что в настоящее время имеющаяся у России “подушка ликвидности” позволяет ей чувствовать себя довольно комфортно. S&P характеризует состояние бюджета России как хорошее, отмечая, что на него продолжают благоприятно влиять рекордно высокие цены на углеводороды и генерируемые вследствие этого налоговые поступления. Напомним, что 10 сентября агентство подтвердило суверенные рейтинги России на прежнем уровне и сохранило по ним “позитивный” прогноз.

Вместе с тем S&P указывает, что у России “есть и некоторые проблемы”. “Хотя значительные бюджетные и золотовалютные резервы делают страну менее уязвимой к мировому кризису ликвидности сравнительно с другими странами с аналогичными рейтингами, говорить, что она обладает иммунитетом, было бы совершенно неверно”, — говорится в отчете. Если по какой-то причине начавшийся в августе отток капитала не прекратится, это неизбежно отразится на росте российской экономики и повысит риск рефинансирования для российских компаний (включая государственные корпорации “Газпром” и “Роснефть”, имеющие высокие уровни задолженности), указывает S&P.

“Ни для кого не секрет, что значительная часть роста российского внутреннего спроса финансируется иностранными инвесторами, — отметил кредитный аналитик Standard&Poor's Фрэнк Гилл. — В целом более четверти общего объема внутреннего кредитования в России финансируется из внешних источников. Поэтому все, что способно надолго повысить стоимость заимствований для российских банков, может стать причиной долговременного замедления роста и нарушения действующей политико-экономической модели, которая зависит от возможности непрерывно повышать реальные доходы граждан страны”.

Всякое ухудшение доступа к иностранному капиталу может, кроме того, вызвать новый финансовый стресс в банковской системе, который заставит правительство увеличивать внешние заимствования в целях рекапитализации финансовых учреждений, попавших в трудное положение, говорится в отчете S&P.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.