Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's подтвердило рейтинги России

[14:39 10 сентября 2008 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте: долгосрочные рейтинги — на уровне “BBB+/А-”, краткосрочные рейтинги — на уровне “A-2”, сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов остается “позитивным”.

“Правительство Российской Федерации — нетто-кредитор, с профицитом, превышающим 13% ВВП (он вырос с 6% ВВП в 2006 году). Для сравнения: медианное значение для суверенных рейтингов “А” составляет “минус” 26% ВВП, — заявил кредитный аналитик Standard and Poor's Фрэнк Гилл. — Руководство страны продолжает резервировать значительную часть доходов от продажи энергоресурсов. Совокупный объем двух ныне существующих резервных фондов составляет 175 млрд долларов, или около 10% ожидаемого в 2008 году объема ВВП, и продолжает расти. Таким образом, резервы почти вдвое превышают объем долга суверенного правительства — внутреннего и внешнего”.

Внешние активы (золотовалютные резервы) РФ также очень значительны и продолжают увеличиваться. Объем резервов составляет 582 млрд долларов — это третий в мире показатель, к концу года он достигнет 630 млрд долларов, составив 1,2х совокупного внешнего долга.

В то время как высокие цены на энергоносители по-прежнему все еще остаются важнейшим двигателем роста российской экономики, налицо также высокие показатели и конкурентоспособность неэнергетических секторов, отмечается в пресс-релизе.

“Прогноз “позитивный” суверенных рейтингов РФ отражает наши ожидания дальнейшего улучшения позиции нетто-кредитора суверенного правительства вследствие высоких профицитов бюджета и счета текущих операций, — подчеркнул Гилл. — Потенциал повышения рейтинга будет расти, если правительство будет и дальше проводить взвешенную налогово-бюджетную и монетарную политику”.

В 2008 году профициты бюджета и счета текущих операций увеличатся соответственно до 4% и 7% ВВП, превысив прежние ожидания Standard and Poor's (0,6% и 4,2% ВВП соответственно), отмечают эксперты агентства.

В долгосрочной перспективе, тем не менее, профицит счета текущих операций будет уменьшаться, повышая значимость притоков средств по счету капитальных операций как источника финансирования инвестиционной деятельности.

“Недавние действия властей — избирательные расследования в отношении отдельных компаний частного сектора, а также ситуация на Кавказе — способствовали снижению доверия инвесторов, что привело к оттоку капитала, который составил 1% ВВП в августе 2008 года. Эти события подчеркивают, что давление властей на акционеров и их права может стать в значительной степени непредсказуемым, снижая привлекательность России с точки зрения прямых иностранных инвестиций. Дальнейшие признаки значительного ухудшения инвестиционной обстановки могут дестабилизировать приток инвестиций и усилить отток средств в еще большей степени. Развитие этой ситуации может привести к пересмотру Standard and Poor's прогноза суверенного кредитного рейтинга на “стабильный”, — говорится в сообщении Standard and Poor's.

“Долгосрочный прогноз также может быть пересмотрен на “стабильный”, если политика аккумулирования резервов в специальные бюджетные фонды прекратится или планируемые изменения политических структур не будут реализованы, — пояснил Гилл. — Прогноз “позитивный” предполагает, что нынешняя в значительной степени напористая внешняя политика России не нанесет серьезного ущерба ее экономическим отношениям с Евросоюзом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.