Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утверждены квоты на поставку холоднокатаного проката в Россию

[18:26 27 июля 2007 года ]

Кабинет министров Украины утвердил размер квот на поставку в Российскую Федерацию подлежащего лицензированию холоднокатаного проката украинского производства до 30 июня 2010 года в соответствии с подписанным в июне Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) РФ и Министерством экономики Украины трехлетним соглашением о регулировании поставок плоского холоднокатаного проката на таможенную территорию РФ.

Согласно постановлению правительства от 25 июля 2007 года, квота на 2007 год определена в размере 200 тыс. тонн, с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009-го — 205 тыс. тонн, с 1 июля 2009 года по 30 июня 2010-го — 210 тыс. тонн.

Документом Кабмин обязал Минэкономики обеспечить лицензирование экспорта плоского холоднокатаного проката в пределах установленных квот, подавая ежемесячно в Государственную таможенную службу информацию о выдаче соответствующих лицензий субъектам внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, Минэкономики до 30 числа каждого месяца, следующего за отчетным кварталом, обязано информировать МЭРТ об использовании квоты.

Как сообщалось, МЭРТ РФ в июле 2006 года начало расследование в отношении импорта в РФ плоского холоднокатаного проката происхождением из Украины с целью установления наличия демпингового импорта плоского холоднокатаного проката и обусловленного этим материального ущерба отрасли на основании заявления ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат”, ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” и ОАО “Северсталь”.

По данным заявителей, демпинговая маржа при продажах плоского холоднокатаного проката из Украины составила в 2005 году 26,9%. Объем импорта плоского холоднокатаного проката из Украины вырос с 2003 по 2005 гг. на 149,1%. Доля Украины в общем объеме импорта плоского холоднокатаного проката в РФ увеличилась с 2003 по 2005 гг. на 5,9 процентного пункта и составила в 2005 году 90,2%.

Кроме того, заявители отмечали снижение объемов продаж отечественного плоского холоднокатаного проката на российском рынке на 11,4%, несмотря на незначительный рост потребления (0,6%). Кроме того, наблюдалось сокращение доли российского товара на внутреннем рынке с 91,7% до 80,8% при росте импортных поставок, в основном из Украины. Отмечается снижение рентабельности продаж предприятий-заявителей на 3,3 процентного пункта на фоне усиления ценовой конкуренции со стороны украинских производителей, цены которых за указанный период были ниже российских цен на 17-27%.

Минэкономики совместно с Министерством промышленной политики Украины провели переговоры с МЭРТ о самоограничении поставок плоского проката на российский рынок. В результате в июне 2007 года МЭРТ и Минэкономики подписали трехлетнее соглашение о регулировании поставок плоского холоднокатаного проката на таможенную территорию РФ.

МЭРТ РФ в июле текущего года прекратило данное антидемпинговое расследование, проводившееся в отношении поставок в РФ продукции в основном с Мариупольского меткомбината им. Ильича и “Запорожстали”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.