Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рината Ахметова не интересует КГОКОР и ЮГОК

[15:14 25 сентября 2007 года ]

Размер доли, которую получит “Смарт-холдинг” (Киев) в объединяющей горно-металлургические активы СКМ компании “Метинвест”, взамен за передаваемые “Метинвесту” доли в Макеевском металлургическом заводе, Ингулецком горно-обогатительном комбинате и болгарском прокатном заводе Promet Steel, не будет окончательно определен до завершения сделки, сообщили в СКМ.

“Вопрос долей не определен до завершения сделки”, — сказали в пресс-службе СКМ во вторник.

В пресс-службе также уточнили, что объявленное в этот день объединение горно-металлургических активов СКМ и “Смарт-холдинга” касается лишь указанных трех предприятий последнего.

Доли “Смарт-холдинга” в Южном горно-обогатительном комбинате (ГОК) и Балаклавском рудоуправлении, а также в совместном с Фондом госимущества Украины и российской компанией “Металлоинвест” предприятии по достройке “Криворожского горно-обогатительного комбината” (КГОКОР), в случае его создания, в сделку не входят, отметили в СКМ.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины уже разрешил компании Private Limited Company Metinvest B. V. (Роттердам, Нидерланды) приобрести более 50% акций ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (ИнГОК, Кривой Рог, Днепропетровская обл.), возложив на покупателя ряд обязательств, в том числе по обеспечению необходимых объемов поставок и равнозначных цен на железорудное сырье (ЖРС).

Группа “Метинвест” является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят более 5 млн тонн кокса, 8,5 млн тонн стали и более 16 млн тонн ЖРС в год. По оценкам “Метинвеста”, группа обеспечивает производство 30% ЖРС и выплавку свыше 20% украинской стали.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “СКМ” (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании ЗАО “СКМ”.

ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики. 90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в 2006 году, управляет рядом предприятий горно-металлургического комплекса: ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (Днепропетровская обл.), ЗАО “Макеевский металлургический завод”, ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь, АРК) и завод Promet Steel (Бургас, Болгария).

Помимо горно-металлургического комплекса, в сферу интересов “Смарт-холдинга” входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”, ОАО “Херсонский судостроительный завод”), аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), сфере недвижимости (ООО “Юджин”), говорится в пресс-релизе.

Крупнейшими акционерами “Смарт-Холдинга” на февраль 2007 года являлись Optimabest Management Limited (Лондон) — 70%, а также два физических лица — резидента Украины: 15% и 14,9978%. Президентом “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

В марте 2007 года ИнГОК оценивал рынок ЖРС в Украине на уровне примерно 53 млн тонн в год, а свою долю на нем с учетом производства около 10,5-11 млн тонн концентрата в год на уровне до 20%.

ММЗ в 2006 году произвел 1,3 млн тонн проката, 1,566 млн тонн стали и 1,295 млн тонн чугуна.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.