Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Synectics презентовала рейтинг гениев современности

[11:05 30 октября 2007 года ]

Авторитетная международная консалтинговая компания Synectics вчера обнародовала рейтинг 100 ныне живущих гениев в области науки, политики, искусства и предпринимательства.

Любопытно, что сотню гениев возглавляет изобретатель синтетического наркотика ЛСД Альфред Хоффман. В списке можно также найти террориста номер один Осаму бен Ладена и украинского художника Ивана Марчука.

Летом 2007 года компания Synectics разослала частным лицам и организациям (по методу случайной социологической выборки) около 4 тыс. писем с просьбой назвать до десяти из ныне живущих человек, которых можно назвать гениями. Как рассказал представитель Synectics Джастин Хопкинс, в ответ было получено 1,1 тыс. имен, но многие пришлось отбраковать — в основном потому, что не все кандидаты были здравствующими и поныне.

Наибольшим количеством гениев в списке представлены США (43 человека) и британцы (24 человека). Среди гениев современности 15 женщин, в числе которых автор романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг и актриса Мерил Стрип. Немало здесь и людей, причастных к поп-культуре, например музыканты Пол Маккартни и Дэвид Боуи, режиссер Квентин Тарантино, писатель Стивен Кинг. Гениями признаны также далай-лама и Осама бен Ладен, профессия которого обозначена словом “исламист”.

Первое место в рейтинге гениев поделили химик, изобретатель ЛСД Альфред Хоффман и один из изобретателей сети интернет, автор протокола HTTP и языка HTML Тим Бернес-Ли. Также в первой десятке рейтинга оказались финансист и меценат Джордж Сорос, создатель мультсериала The Simpsons Мэтт Гренинг, политический деятель Нельсон Мандела, британский химик Фредерик Сэнджер, итальянский драматург Дарио Фо, британский физик Стивен Хокинг, бразильский архитектор Оскар Нимейер, американский композитор-минималист Филипп Гласс и российский математик Григорий Перельман.

В числе 100 гениев современности оказался и украинский художник Иван Марчук, который значится в списке под 72-м номером.

Synectics — международная консалтинговая компания со штаб-квартирой в Великобритании. Компания оказывает услуги при продвижении банковских, торговых, а также имиджевых проектов. Например, она разрабатывала программу “Полицейские — друзья граждан” для полиции Нидерландов. Составление рейтинга гениев — первый подобный проект компании. Гениальность в Synectics оценивали по пяти критериям: роль кандидата в изменении мира, общественное признание, интеллект, уровень значимости достижений или изобретений, а также влияние его деятельности на культуру.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.