Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики приветствуют вето Президента на закон, снижающий кворум собраний акционеров

[14:40 08 ноября 2006 года ]

В краткосрочной перспективе ветирование Президентом Украины Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О хозяйственных обществах” (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества) стабилизирует и успокоит рынок. Об этом сообщил генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа.

По его словам, принятие данного закона стало бы своего рода “шоковой терапией” для рынка: после его принятия в Украине началась бы новая волна рейдерских захватов, спровоцированных снижением планки кворума.

В то же время, И.Мазепа отметил, что в долгосрочной перспективе такой закон, скорее всего, будет принят, поскольку он необходим рынку. “Сегодня владеющие 50% пакетами акций акционеры не могут осуществлять достаточного контроля на предприятиях, что негативно сказывается на общей ситуации с корпоративными правами”, — отметил он. “С 50% кворумом для собраний акционеров работает весь мир”, — добавил И.Мазепа.

Напомним, 19 октября Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О хозяйственных обществах” (относительно снижения планки кворума проведения общего собрания хозяйственного общества), по которому собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более чем 50% голосов (В предыдущей редакции закона записано, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более чем 60% голосов). Закон, в случае подписания, должен был вступить в силу с 1 января 2007 года.

Третьего ноября В.Ющенко возвратил закон в парламент, потому что считает, что уменьшение кворума собраний акционеров до 50% приведет к нарушениям интересов миноритарных участников хозяйственных обществ.

В своих предложениях к документу глава государства отмечал, что уменьшение кворума для проведения общих собраний этих хозяйственных обществ будет иметь следствием одновременное уменьшение и количества голосов участников обществ, необходимого для принятия важнейших для общества и его участников решений. По убеждению главы государства, это приведет к нарушениям интересов участников хозяйственных обществ, в первую очередь его миноритарных акционеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.