Rambler's Top100
НОВОСТЬ

SCM и “Смарт” объединяют горно-металлургические активы

[11:36 25 сентября 2007 года ]

В ходе переговоров о совместной модернизации Макеевского металлургического завода было принято решение о расширении сотрудничества “СКМ” и “Смарт-холдинга” в области горно-металлургического бизнеса. В ближайшее время планируется объединение горно-металлургических активов “СКМ” и трех предприятий “Смарт-холдинга”. В результате объединения “Смарт-холдинг” станет вторым собственником “Метинвеста”, передав ему свои доли в Макеевском металлургическом заводе, Ингулецком ГОКе и прокатном заводе Promet Steel (Болгария).

Оформление достигнутых договоренностей будет проведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. Планируется, что объединение будет завершено до конца 2007 года. Запланированное объединение позволит усилить позиции отечественной металлургии на мировых рынках, что является залогом роста экономики Украины и повышения уровня ее экономической безопасности.

“Интеграция новых предприятий в “Метинвест” совпадает со стратегией развития нашего горно-металлургического бизнеса и открывает новые возможности для роста холдинга. В результате, возрастут объемы производства чугуна и стали, что позволит эффективнее использовать наши сырьевые ресурсы. Реализация новых возможностей позволит увеличить стоимость бизнеса “Метинвест”, — заявил Генеральный директор Компании “СКМ” Олег Попов. — “Важным моментом при принятии этого решения, кроме экономической целесообразности, было совпадение взглядов у нас с нашим будущим партнером на вопросы социальной ответственности, на вопросы стратегии дальнейшего развития холдинга, общность философии ведения бизнеса. Непрерывный рост бизнеса Холдинга неизменно ведет к росту доходов работников предприятий и благосостояния городов их присутствия”.

“Мы создаем игрока мирового масштаба, который станет одной из лидирующих горно-металлургических компаний в мире. Это позволит повысить глобальную конкурентоспособность нашего бизнеса и одновременно всего украинского ГМК”, — считает директор по стратегии и корпоративному развитию “Смарт-холдинга” Алексей Пертин. По его словам, “слияние горно-металлургических активов под эгидой “Метинвеста” позволит получить мощный синергетический эффект”.

“После завершения объединения и интеграции горно-металлургических активов “Смарт-холдинга”, мы намерены скорректировать наши производственные планы в сторону увеличения объемов выпуска продукции. Так, производство стали предприятиями Группы “Метинвест” в десятилетней перспективе удвоится . За счет инвестиций в модернизацию производства мы планируем превратить ММЗ в предприятие, полностью соответствующее мировым стандартам. Сделать это в оптимальные сроки нам позволит накопленный годами опыт развития украинских сталелитейных предприятий. Инвестируя миллиарды долларов, мы создадим современное предприятие и новые рабочие места, обеспечим достойные заработные платы и стабильные поступления в бюджеты всех уровней”, — уверен Игорь Сырый, Генеральный директор Компании “Метинвест”. — “Одновременно мы получим дополнительные прокатные мощности на территории Евросоюза, а значит, расширим доступ на этот перспективный рынок”.

Группа “Метинвест” является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят свыше 5 миллионов тонн кокса и более 16 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней комании ЗАО “СКМ”.

ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” — крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа, ритейле и других отраслях и сферах экономики.

В частности, в Группу СКМ входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, СКМ Финанс, ИГ Сегодня, ТРК Украина, Украинский Ритейл и другие.

90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в 2006 году, управляет рядом предприятий горно-металлургического комплекса: ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (Днепропетровская область, Украина), ЗАО “Макеевский металлургический завод” (Донецкая область, Украина), ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь, Украина), завод Promet Steel (Бургас, Болгария). Помимо горно-металлургического комплекса в сферу интересов “Смарт-холдинга” входят активы в машиностроении (ОАО “Днепропресс”, ОАО “Херсонский судостроительный завод”), аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита” и ОАО “Калитнянский экспериментальный завод комбикормов и премиксов”), сфере недвижимости (ООО “Юджин”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.