Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго блокирует меткомбинат “Кремиковци”

[13:14 11 июля 2008 года ]

Вчера около 2000 работников крупнейшего в Болгарии металлургического комбината “Кремиковци” в окрестностях Софии заблокировали вход в заводоуправление и требуют от индийского руководства компании начать сотрудничать с украинским бизнесменом Константином Жеваго, передают болгарские СМИ.

Глава профсоюза “Металлурги” Васил Яначков в интервью болгарской прессе сообщил, что работники решились на блокаду, так как опасаются, что исполнительный директор Гунтопали Джаганадам избегает подписания соглашения с подконтрольной Жеваго компанией “Ворскла Сталь” о поставках сырья и финансировании, которое могло бы стабилизировать работу комбината.

В связи с невыплатой зарплаты за май профсоюз обвинил руководство предприятия в невыполнении своих обязательств и ухудшении ситуации и потребовал расторгнуть ранее заключенные соглашения с Arcelor Mittal, отмечают болгарские СМИ.

В свою очередь компания “Ворскла Сталь Болгария”, как представитель владельцев более 30% еврооблигаций “Кремиковци”, в четверг заявила, что ситуация вокруг комбината критическая и может привести к его остановке и дефолту по кредиторской задолженности. По ее данным, предприятие практически исчерпало все запасы сырья, новые поставки не производятся, производство почти остановлено.

“Ворскла Сталь Болгария” настаивает на внедрении своего плана жизнеспособности при полной поддержке профсоюзов и готова поставить 170 тыс. тонн сырья в течение двух суток и внести 90 млн долларов оборотных средств на погашение долгов естественным монополиям и выплату заработной платы рабочим комбината. По ее мнению, декапитализация предприятия обусловлена высокими транспортными расходами по доставке сырья и неэффективным управлением, из-за чего комбинат ежегодно терял более 150 млн долларов.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера Arcelor Mittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в кризисной ситуации.

В результате с 2007 года в Болгарии ведется дискуссия о целесообразности закрытия меткомбината “Кремиковци”, поскольку он расположен в нескольких десятках километров от Софии. Помимо этого, нынешние собственники конфликтуют с профсоюзами.

В конце января этого года исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов (к настоящему времени уже уволенный с комбината) сообщал, что переговоры о продаже Константину Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля сделка по продаже комбината была отложена из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината “Кремиковци”, остальные акции обращаются на болгарской бирже.

К.Жеваго предложил свой план возрождения меткомбината, который предусматривает вложение в период до 2012 года инвестиций в капитальное переоснащение комбината в размере от 500 млн долларов до 650 млн долларов, в экологические программы — от 100 до 150 млн долларов, в социальные и программы подготовки и привлечения кадров — 3-5% от прибыли. Однако пока менеджмент болгарского предприятия отдает предпочтение сотрудничеству с Arcelor Mittal. В частности, в начале июля комбинат сообщил о заключении соглашения о толлинге с Arcelor Mittal, который предусматривает производство по этой схеме 60 тыс. тонн стали в месяц.

“Кремиковци” за девять месяцев 2007 года увеличил чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 390 млн евро. На предприятии работает 5640 человек.

Международное рейтинговое агентство Moody‘s в апреле-мае дважды понизило рейтинг комбината -- до “Ca”, а рейтинг вероятности дефолта эмитента установил на самом низком уровне “D”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.