Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Чуркин теряет судостроительный бизнес в Украине

[17:10 07 августа 2007 года ]

Братьям Олегу и Игорю Чуркиным не удастся удержать контроль над Черноморским судостроительным заводом (ЧСЗ). Об этом заявил сегодня вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

Комментируя события, связанные с восстановлением в должности председателя правления ЧСЗ Александра Сагайдакова, эксперт отметил, что вопрос только в том, как долго Чуркины смогут цепляться за предприятие. “Однако, учитывая, что против них единым фронтом выступают и Фонд госимущества, и местные власти, и общественность, исход противостояния очевиден”, — считает Р.Ищенко.

По его словам, аргументы, выдвигаемые бизнесменами в публичной и судебной полемике, выглядят неубедительно, прежде всего из-за отсутствия реальных производственных достижений. “Если бы они могли сказать: вот, до нас тут за 10 лет построили одну рыбацкую шаланду, а мы за год построили 10 авианосцев — тогда бы никто не сомневался. А так ФГИУ у них плохой, губернатор плохой, с трудовым коллективом, насколько я понимаю, тоже есть проблемы. Одни Чуркины получаются хорошие. Все это выглядит неубедительно”, — резюмировал эксперт.

Напомним, что А.Сагайдаков был восстановлен в должности председателя правления компании решением суда 3 августа. Представители менеджмента компании, несогласные со сменой руководства, охарактеризовали его возвращение как рейдерский захват предприятия, призвав органы прокуратуры, МВД и СБУ вмешаться в ситуацию.

7 октября 2003 г. 90,25% акций ЧСЗ были приобретены ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, которое контролируют бизнесмены Игорь и Олег Чуркины. Впоследствии ФГИУ неоднократно пытался через суд расторгнуть договор купли-продажи. 26 июля 2007 г. Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Фонда о разрыве договора купли-продажи пакета акций ЧСЗ.

ГАКХ “Черноморский судостроительный завод” — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. т. Чистый доход компании в 2006 г. снизился в 3,1 раза — до 38,12 млн грн, чистая прибыль — в 56,6 раза, до 0,86 млн грн.

По итогам 2007 г. завод планирует выйти на производство 16-17 тыс. тонн металлоконструкций. В прошлом году ЧСЗ произвел 12 тыс. тонн судовых металлоконструкций и обработал 5 тыс. т металла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.