Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют инфляцию на уровне 20%

[14:04 07 мая 2008 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году может выйти на уровень 18-20% даже с учетом возможного сезонного снижения цен в летние месяцы, считают банкиры и эксперты.

“Инфляция останется на высоком уровне. Цены на продовольственных рынках тянутся за ценами на базовых рынках — энергетики, металлургии, недвижимости. По нашим прогнозам, инфляция продолжит свою динамику и достигнет по итогам года 20%”, — сказал заместитель главы совета директоров, директор казначейства банка “Дельта” (Киев) Виталий Масюра.

Как сообщалось, инфляция в Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года. Инфляция в стране в январе-апреле-2008 составила 13,1% (в годовом исчислении — 30,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%.

“Факторами, ускорившими рост инфляции, стали значительные социальные выплаты, выплаты по вкладам в Сбербанке бывшего СССР, рост цен на энергоносители. Не исключаю возможности, что по результатам года инфляция приблизится к 20%-ной границе”, — отметил директор департамента казначейства “БМ Банк” (Киев) Тарас Кияк.

“Основные факторы, влияющие на уровень инфляции: объем социальных выплат; ожидания населения, производителей и продавцов; уровень ликвидности банковской системы. Считаю, что уровень инфляции по итогам года не превысит 18%”, — отметил заместитель директора казначейства банка “Форум” (Киев) Александр Добровольский.

“По итогам 2008 года инфляция может выйти на уровень 19,5%, при продлении моратория на повышение регулируемых тарифов. Основные факторы влияния на розничные цены: рост номинальных доходов населения, в том числе социальной помощи; увеличение мировых цен на сельскохозяйственную продукцию; возрастание цен производителей из-за высоких мировых цен на сырье, а также жесткая привязка гривни к доллару”, — считает аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.

При этом, по его мнению, в летние месяцы возможно снижение цен. “В летние месяцы — сезонная дефляция, в годовом исчислении — замедление инфляции с июля”, — сказал он.

Аналитик МПЦИ также отметил, что значительной реакции финансового рынка на рост инфляции не будет. “Поднятие ставок по депозитам и кредитам — следствие дефицита гривни, а не инфляции”, — подчеркнул А.Жолудь.

Как сообщалось, Международный валютный фонд в апреле ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2008 году до 17,1%, с 10,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.