Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Финансовая система США — на грани новой волны кредитного кризиса

[11:04 26 ноября 2007 года ]

Инвесторы опасаются, что финансовая система США находится на грани новой волны кризиса на рынке кредитования, пишет газета Financial Times,

Аналитики полагают, что это станет причиной увеличения убытков финансовых институтов и создаст угрозу для развития экономики.

Ситуация на рынке кредитования может свидетельствовать о том, что инвесторы готовятся к рецессии экономики, говорят банковские аналитики и экономисты.

“Мы на грани рецессии, — полагает экономист JPMorgan Ян Льюис. — Рынок впал в режим виртуальной паники. Центральные банки испытывают все большее давление, они должны стать более активными, если хотят предотвратить коллапс рынка кредитования”.

В материале газеты The Wall Street Journal также говорится о том, что неопределенность на рынках акций и облигаций является угрожающим сигналом приближающейся рецессии.

В то же время, отмечает газета, рынки не предпринимали попыток изменить мнение ФРС о том, что экономика США может избежать замедления и вернуться на более устойчивый курс.

Несоответствие двух этих взглядов — об охлаждении экономики и ее восстановлении — стало наиболее очевидным на прошлой неделе.

Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average хотя и закрылся в плюсе в пятницу, все же отстал на 8,4% от рекордного значения, достигнутого в октябре.

За неделю Dow Jones опустился на 1,5%, Standard & Poor's 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 1,5%.

Продажи домов в США, как полагают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, снизились в октябре до минимального уровня, по меньшей мере, за восемь лет, а расходы предприятий уменьшились в связи с падением рынка жилья, распространяющимся на другие области экономики.

Как прогнозируют аналитики, продажи домов на вторичном и первичном рынках жилья понизились на 1% — до 5,75 млн в годовом исчислении.

“Отчеты могут примерно обрисовать ситуацию на начало квартала, — сказал экономист Credit Suisse Holdings Inc. Джонатан Бейзил. — Условия на рынке жилья в плане спроса — довольно слабые. В промпроизводстве также все не выглядит очень оптимистично”.

Продажи новостроек, данные о которых будут опубликованы 29 ноября, снизились в октябре до 750 тыс. домов, полагают эксперты. Днем ранее будет опубликован отчет о продажах на вторичном рынке жилья, которые, согласно прогнозу, опустились до 5 млн, что является минимальным уровнем с 1999 года. На перепродажи домов приходится 85% рынка продаж недвижимости.

Как отмечается в материале The Wall Street Journal, падение рынка жилья вряд ли грозит замедлением роста экономики, так как этот рынок обеспечивает всего 5% ВВП. Однако если банки снизят объемы кредитования или потребители сократят расходы в связи с падением стоимости домов и увеличением цен на бензин, это может серьезно пошатнуть экономику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.