Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdgdfgd201520220.html?print

Финансовая система США — на грани новой волны кредитного кризиса

11:04 26 ноября 2007 года

Инвесторы опасаются, что финансовая система США находится на грани новой волны кризиса на рынке кредитования, пишет газета Financial Times,

Аналитики полагают, что это станет причиной увеличения убытков финансовых институтов и создаст угрозу для развития экономики.

Ситуация на рынке кредитования может свидетельствовать о том, что инвесторы готовятся к рецессии экономики, говорят банковские аналитики и экономисты.

“Мы на грани рецессии, — полагает экономист JPMorgan Ян Льюис. — Рынок впал в режим виртуальной паники. Центральные банки испытывают все большее давление, они должны стать более активными, если хотят предотвратить коллапс рынка кредитования”.

В материале газеты The Wall Street Journal также говорится о том, что неопределенность на рынках акций и облигаций является угрожающим сигналом приближающейся рецессии.

В то же время, отмечает газета, рынки не предпринимали попыток изменить мнение ФРС о том, что экономика США может избежать замедления и вернуться на более устойчивый курс.

Несоответствие двух этих взглядов — об охлаждении экономики и ее восстановлении — стало наиболее очевидным на прошлой неделе.

Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average хотя и закрылся в плюсе в пятницу, все же отстал на 8,4% от рекордного значения, достигнутого в октябре.

За неделю Dow Jones опустился на 1,5%, Standard & Poor's 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 1,5%.

Продажи домов в США, как полагают экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, снизились в октябре до минимального уровня, по меньшей мере, за восемь лет, а расходы предприятий уменьшились в связи с падением рынка жилья, распространяющимся на другие области экономики.

Как прогнозируют аналитики, продажи домов на вторичном и первичном рынках жилья понизились на 1% — до 5,75 млн в годовом исчислении.

“Отчеты могут примерно обрисовать ситуацию на начало квартала, — сказал экономист Credit Suisse Holdings Inc. Джонатан Бейзил. — Условия на рынке жилья в плане спроса — довольно слабые. В промпроизводстве также все не выглядит очень оптимистично”.

Продажи новостроек, данные о которых будут опубликованы 29 ноября, снизились в октябре до 750 тыс. домов, полагают эксперты. Днем ранее будет опубликован отчет о продажах на вторичном рынке жилья, которые, согласно прогнозу, опустились до 5 млн, что является минимальным уровнем с 1999 года. На перепродажи домов приходится 85% рынка продаж недвижимости.

Как отмечается в материале The Wall Street Journal, падение рынка жилья вряд ли грозит замедлением роста экономики, так как этот рынок обеспечивает всего 5% ВВП. Однако если банки снизят объемы кредитования или потребители сократят расходы в связи с падением стоимости домов и увеличением цен на бензин, это может серьезно пошатнуть экономику.