Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин не будет вмешиваться в дерибан “Днипроэнерго”

[09:45 27 декабря 2007 года ]

Правительство Украины не намерено вмешиваться в судебные споры вокруг ОАО “Днипроэнерго”, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду.

“Есть решение апелляционного суда [Запорожской области] о незаконных операциях с “Днипроэнерго”, поэтому мы подождем окончательного решения суда последней инстанции, и после этого уже будем принимать решение”, — отметила Ю.Тимошенко.

При этом она добавила, что решение суда о незаконности операций с компанией подтверждает сказанное ею ранее.

Как сообщалось, Апелляционный хозяйственный суд Запорожской области 21 декабря признал недействительным решение общего собрания акционеров ОАО “Днипроэнерго” от 27 августа 2007 года об увеличении уставного капитала на 52,1%, или на 51 млн 85,850 тыс. грн, — до 149 млн 185,8 тыс. грн путем проведения дополнительной эмиссии акций.

Ю.Тимошенко еще до назначения 18 декабря премьер-министров подвергла резкой критике план санации и согласие правительства на проведение допэмиссии и уменьшение государственной доли “Днипроэнерго”. Она спрогнозировала, что суд отменит допэмиссию.

Дело о банкротстве “Днипроэнерго” возбуждено в декабре 2001 года. Хозсуд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов “Днипроэнерго” в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества — НАК “Энергетическая компания Украины”.

Управляющий санацией “Днипроэнерго” Дмитрий Тевелев в декабре 2006 года объявил о приеме заявок от кредиторов и потенциальных инвесторов на участие в санации АО с целью восстановления его платежеспособности. Комитет кредиторов в январе 2007 года рассмотрел поступившие предложения и утвердил в качестве инвесторов входящие в ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК, Донецк) “Павлоградуголь” и “Шахта “Комсомолец Донбасса”, а также поручил им разработать и согласовать изменения в план санации, утвержденный Хозсудом Запорожской области в мае 2005 года.

Изменения в план санации “Днипроэнерго”, предложенные угольными предприятиями, комитет кредиторов согласовал 18 июня, а 26 июня эти изменения утвердил Хозсуд Запорожской области.

Собрание акционеров “Днипроэнерго” в рамках выполнения плана санации 27 августа 2007 года решило увеличить уставный капитал на 52,1% — до 149,186 млн грн путем проведения ранее одобренной правительством допэмиссии, акции которой получат “Павлоградуголь” и “Шахта “Комсомолец Донбасса”. В свою очередь, они передают “Днипроэнерго” права на ООО “Инвестиционное общество”, обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.

К моменту проведения собрания кипрская компания DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2624% акций “Днипроэнерго” и стала его крупнейшим негосударственным акционером. По завершении допэмиссии и присоединения “Инвестиционного общества” ДТЭК и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций “Днипроэнерго”, а доля НАК “Энергетическая компания Украины” сократится с 76,04% до 50%+1 акция.

Представители ДТЭК по итогам собрания получили два места в наблюдательном совете “Днипроэнерго”, DTEK Holdings Limited — одно, тогда как остальные четыре — у НАК “Энергетическая компания Украины” и ее представителей.

“Днипроэнерго” эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.