Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Билл Гейтс обучит металлургов ИСД компьютерной грамоте

[12:31 21 сентября 2007 года ]

Компания “Майкрософт Украина” в четверг открыла в Алчевске (Луганская обл.) центр обучения компьютерным технологиям для безработных на основе курса, разработанного в рамках глобальной корпоративной программы Microsoft Unlimited Potential.

Начать занятия с первой группой слушателей в Алчевске планируется уже в октябре.

Это уже шестой центр в Украине, открытый компанией “Майкрософт Украина” совместно с Институтом информационного общества и Государственной службой занятости в рамках глобальной программы Unlimited Potential, реализуемой корпорацией Microsoft, и проекта “Информационные технологии в социальной реабилитации безработных”. По состоянию на июль 2007 года количество выпускников таких центров составило около 700 человек.

Главная отличительная черта проекта заключается в том, что слушателям курсов преподаются не просто базовые навыки работы с ПК, которым и раньше обучали в центрах занятости. Люди, потерявшие работу, получают новую профессию, включающую в себя комплексные знания по работе с компьютером, Интернетом и приложениями Microsoft Office. По результатам обучения учащиеся получают соответствующий сертификат, а также заносятся в базу данных проекта, что предусматривает дальнейшее информирование выпускников о новостях проекта и перспективных вакансиях.

“Проблема безработицы в небольших городах восточной Украины стоит особенно остро. Особенно стоит отметить тот факт, что индустриальные и шахтерские города Луганской области чрезмерно страдают от высоких показателей скрытой безработицы — предприятия закрываются, производство модернизируется, а это приводит к сокращению значительных трудовых ресурсов”, — подчеркнул комментируя открытие центра в Алчевске директор Института информационного общества Олег Шевчук.

Генеральный директор компании “Майкрософт Украина” Валерий Лановенко добавил, что начиная проект “Информационные технологии для социальной реабилитации”, организаторы ставили своей целью вернуть социально неблагополучные слои населения к активной жизни.

Компания Fujitsu Siemens Computers предоставила всю необходимую технику для оснащения компьютерного класса в Алчевске.

Как сообщил в марте текущего года заведующий отделом организационной работы и связей с членскими организациями Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Литовец, Алчевский металлургический комбинат (АМК) планирует уволить 1,6 тыс. работников. “Действительно, работодатель объявил, что в связи с совершенствованием технологического процесса будут сокращения. В начале была заявлена цифра до 5 тыс. Потом, когда состоялась встреча с профсоюзами, в конце концов остановились на цифре 1600”, — сообщил он.

По словам г-на Литовца, вопрос увольнения работников АМК рассматривался на сессии Алчевского горсовета, который принял соответствующее постановление о максимальном трудоустройстве высвобождающихся рабочих.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.