Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уроженец Бердичева — в числе крупнейших филантропов Израиля

[10:28 05 октября 2007 года ]

Газета “Едиот Ахронот” представила список из шести израильтян, сделавших в минувшем году самые большие пожертвования.

Первое место в списке занимает владелец компании “Хевра ле-Исраэль” 86-летний Сами Офер. Обладатель капитала в 4 миллиарда долларов пожертвовал за последний год 514 миллионов шекелей. Офер, поведавший своим приближенным, что намерен потратить значительную часть своего капитала на благо израильского общества, уже многие годы жертвует крупные суммы на проекты в сфере культуры и искусства, бойцам 13-й флотилии ВМФ ЦАХАЛа. В последние полгода его пожертвования сосредоточены на ряде крупных проектов в периферийных районах страны.

Офер потратил 105 миллионов шекелей на реконструкцию больницы РАМБАМ в Хайфе, 187 миллионов — на создание центра сердечно-сосудистых заболеваний в больнице “Ихилов” в Тель-Авиве, 38 миллионов шекелей на создание нового отделения в больнице “Сорока” в Беэр-Шеве, 38 миллионов шекелей — на создание фонда для покупки лекарств, не входящих в “корзину лекарств”.

На втором месте в списке — отнюдь не самый богатый из израильских миллионеров Нохи Данкнер. Капитал владельца концерна IDB оценивается в 600 миллионов долларов. В прошлом году на благотворительность Данкнер израсходовал 270 миллионов шекелей. Для пожертвований он создал специальный фонд IDB.

Всего неделю назад Данкнер заявил, что его концерн пожертвует 200 миллионов шекелей населенным пунктам, находящимся в зоне боевых действий на севере и на юге страны. Среди крупных пожертвований прошлого года можно отметить 120 миллионов шекелей, потраченных более чем на 90 проектов в сфере образования, здравоохранения, спорта и культуры в северных городах, Сдероте и поселках Западного Негева. Вместе с тем, в отличие от Сами Офера, Данкнер не принимает просьбы о пожертвовании от частных лиц.

Третье место в списке филантропов — у владельца концерна “Африка Исраэль” Льва Леваева, пожертвовавшего в прошлом году 220 миллионов шекелей. Леваев, председатель Федерации еврейских общин России, жертвует значительные суммы на образование, сохранение еврейских традиций в Израиле и в мире, и на поддержку еврейских общин диаспоры. Как и Данкнер, Леваев не принимает персональные просьбы о пожертвовании.

На четвертом месте — владелица банка “Апоалим” Шери Арисон, потратившая на благотворительность 180 миллионов шекелей. Пожертвования идут через фонд имени Теда Арисона, основанный еще в 80-е годы прошлого века. Благотворительность самой богатой женщины Израиля сосредоточена в сфере медицины, образования и науки.

Пятое место в списке, по версии “Едиот Ахронот”, принадлежит бизнесмену Аркадию Гайдамаку, пожертвования которого привлекли наибольшее внимание СМИ. Газета пишет, что он потратил на благотворительность 140 миллионов шекелей. Самым известным проектом Гайдамака является создание палаточного лагеря в Ницаним в ходе Второй Ливанской войны, на который он потратил 16,4 миллионов долларов. 10 миллионов долларов было пожертвовано Еврейскому агентству.

Замыкает шестерку ведущих филантропов Эйтан Вертхаймер, потративший на благотворительность 100 миллионов шекелей на различные проекты в образования и науки. Вертхаймер также не принимает просьбы о пожертвовании от частных лиц.

Напомним, бизнесмен Аркадий Гайдамак (Арье Бар-Лев) родился 8 апреля 1952 года в Бердичеве (Житомирская область).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.