Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ обвинили в захвате профсоюзного имущества

[17:11 25 сентября 2007 года ]

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) выражает протест против намерений Фонда госимущества (ФГИ) в отношении имущества профсоюзов и заявляет о решимости отстаивать свои права вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщили заместители председателя ФПУ Сергей Костин и Сергей Украинец на пресс-конференции в Киеве во вторник.

С.Костин сообщил, что заявления главы ФГИ Валентины Семенюк в отношении имущества ФПУ является “грубым давлением на крупнейшее профсоюзное объединение Украины и попыткой отобрать чужую собственность”.

“Сегодня можно сказать, что это разрушение социально значимого оздоровительного комплекса, который профсоюзы создавали на протяжении десятилетий за свои средства. На глазах общественности предпринимается попытка рейдерского захвата профсоюзного имущества и, к сожалению, исполнителем заказа выступает глава ФГИ Валентина Семенюк”, — сказал С.Костин.

При этом он подчеркнул, что “ФПУ будут предпринимать все законные меры для защиты имущественных прав и интересов членов профсоюза, всех граждан Украины”.

По словам С.Костина, на сегодняшний день профсоюзы сохранили более 80% социальных объектов. По его оценке их стоимость составляет 1,1 млн грн.

Он также отметил, что “ФПУ решительно отбрасывает обвинение Фонда госимущества о торможении выполнения закона о моратории на отчуждение имущества, которое находится в собственности ФПУ”.

При этом С.Костин подчеркнул, что ФПУ выполняет со своей стороны все требования данного закона. Федерация, в частности, предоставила материалы в отношении своего имущества рабочей группе, созданной Кабинетом министров. Кроме того, Генпрокуратуре был передан перечень отчужденных объектов.

“Госпоже Семенюк это хорошо известно. Однако вызывает удивление, почему председатель ФГИ, которая не имеет никакого отношения к правительственной комиссии и не входит в ее состав, продолжает вмешиваться в ее работу, диктовать ей решения, выступает с публичными заявлениями от ее имени”, — подчеркнул зампредседателя ФПУ, добавив, Федерация требует “прекращения произвола со стороны Фонда госимущества”.

“Реализация любого сценария незаконного огосударствления профсоюзного имущества встретит решительный отпор ФПУ при солидарной поддержке международных профсоюзных организаций”, — в свою очередь, сказал С.Украинец.

По его словам, “Федерация профсоюзов Украины уверена в своей правоте, как бы не развивались события, которые инициированы ФГИ”.

“Авторитетные специалисты в области международного права убеждают нас, что у ФПУ есть стопроцентный шанс получить позитивное решение в Европейском суде по правам человека”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.