Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Бойко не против приватизации миноритарных пакетов облэнерго

[08:00 15 сентября 2006 года ]

Министерство топлива и энергетики Украины поддерживает проведение в будущем приватизации в электроэнергетике, однако предварительно намерено разработать соответствующую концепцию, соглашаясь сегодня лишь на приватизацию блокирующих пакетов акций уже приватизированных областных энергоснабжающих компаний (облэнерго).

“Я убежден, что без приватизации мы не изменим положения в электроэнергетике. Но у нас в министерстве нет концепции дальнейшего реформирования и приватизации энергокомпаний. Мы сейчас просто не в состоянии что-то конкретно сказать: мы должны определиться — то ли мы стратегическим инвесторам продаем, то ли на биржах”, — сказал заместитель министра Алексей Шеберстов на пресс-конференции в Киеве в четверг.

“25% [уставного фонда] спорных и конфликтных уже приватизированных облэнерго можно продать, и дорого продать, потому что нам от них проку никакого нет”, — добавил замминистра.

В настоящее время Фонду госимущества Украины принадлежат блокирующие пакеты акций шести облэнерего: “Одесса-”, “Полтава-”, “Прикарпаття-”, “Сумы-”, “Черниговоблэнерго” — по 25% и “Львивоблэнерго” — 27%. Государство утратило контроль над ними и не вмешивается в продолжающийся несколько лет конфликт между их крупными акционерами.

А.Шеберстов подчеркнул, что проведенное реформирование электроэнергетики в принципе позволяет проводить приватизацию.

“Государство имеет все рычаги влияния, контроля и регулирования, чтобы можно было приватизировать и облэнерго, и генерирующие компании. Но, безусловно, генерирующие компании — в последнюю очередь. Сначала должны быть четко определены финансовые потоки, прогнозируемая тарифная политика, чтобы инвестор знал четкие правила, потому что у нас пока четких правил нет”, — высказал он свою точку зрения.

По мнению А.Шеберстова, о приватизации энергогенерирующих компаний в ближайшие полтора-два года речи быть не может, однако продажа облэнерго в этот период возможна, так как опыт показал, что приватизированные облэнерго работают эффективнее.

При этом он подчеркнул, что целью приватизации должно стать обновление основных фондов.

“Приступать к приватизации генкомпаний можно только подготовившись к этому, а эта подготовка займет от полутора до двух лет”, — сказал А.Шеберстов.

Он также сообщил, что Минтопэнерго не привлекалось к разработке недавно появившихся предложений о продаже небольших пакетов акций энергокомпаний. “Нас никто не спрашивал об этом. Мы из прессы узнали о том, что есть такой протокол Кабмина, у нас нет документа, и этот вопрос с нами никто не обсуждал”, — сказал А.Шеберстов.

Как сообщалось, Фонд госимущества предложил до конца 2006 года продать небольшие пакеты акций контролируемых государством облэнерго и энергогенерирующих компаний, оставив в госсобственности пакеты акций в размере 60% уставного фонда. В настоящее время государству принадлежит от 60,1% до 75% в уставных фондах 12 облэнерго: “Винница-”, “Волынь-”, “Днипро-”, “Донецк-”, “Закарпаття-”, “Запорижжя-”, “Луганск-”, “Николаев-”, “Харьков-”, “Черновцыоблэнерго” и “Крымэнерго”, а также от 70,1% до 85,7% в четырех генерирующих компаниях: “Днипро-”, “Донбасс-”, “Захид-” и “Центрэнерго”.

Помимо того, Фонд предлагает продать 6% “Черкассыоблэнерго” и 1% “Тернопольоблэнерго”, оставив у государства соответственно 40% и 50%.

В то же время ФГИ считает необходимым оставить в госсобственности блокирующие пакеты акций уже приватизированных облэнерго в размере 25%.

Все госпакеты акций энергокомпаний переданы Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.