Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго окучивает болгарские профсоюзы

[15:38 27 мая 2008 года ]

Компания Vorskla Steel Bulgaria, входящая в группу “Финансы и Кредит” (”ФиК”) украинского бизнесмена Константина Жеваго, подписала меморандум о взаимопонимании с представителями болгарских профсоюзов НФ “Металици”, ОБСО “Кремиковци”, НФ “Металлургия” и ФСО “Подкрепа” в рамках планов по покупке крупнейшего металлургического комбината Болгарии “Кремиковци”.

Как сообщила пресс-служба “ФиК” во вторник, в соответствии с документом компания Vorskla Steel Bulgaria обязуется выполнить анонсированные ранее действия по реанимации и план жизнеспособности меткомбината “Кремиковцы”, а профсоюзные организации гарантируют поддержку действий компании.

Меморандум подписали лидеры профсоюзов и исполнительный директор Vorskla Steel Bulgaria Виктор Дименюк.

“Таким образом, профсоюзы окончательно поддержали инвестора, предложившего сохранить рабочие места и возродить комбинат “Кремиковци” без перепрофилирования и сокращений”, — говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что компания Vorskla Steel Bulgaria предложила незамедлительно поставить на предприятие 170 тыс. тонн железорудного сырья, уже находящегося в болгарских портах Бургас и Лом, а также внести 90 млн долларов оборотных средств. 1,5 млн долларов из них уже поступили на предприятие в счет погашения задолженности по заработной плате.

Руководство компании Vorskla Steel Bulgaria заявляет о решении сохранить предприятие, и готово инвестировать до 720 млн долларов до 2012 года в модернизацию оборудования, программы экологической безопасности и социальное обеспечение работников комбината.

Global Steel Holdings, подконтрольная Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн. евро. Государству принадлежит 25,3% акций комбината “Кремиковци”, остальные акции обращаются на болгарской бирже.

“Кремиковци” за девять месяцев 2007 года увеличили чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 390 млн евро. На предприятии работает 5640 человек.

Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около 300 млн долларов, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в кризисной ситуации.

В конце января исполнительный директор комбината “Кремиковци” Александр Томов сообщал, что переговоры о продаже украинскому бизнесмену Константину Жеваго 71% акций комбината завершены на 90%, после чего бизнесмен встречался с премьер-министром Болгарии и подтвердил готовность инвестировать в предприятие. Однако в начале февраля быстрая продажа комбината сорвалась из-за позиции владельцев и крупнейших кредиторов.

Затем стало известно, что основными претендентами на 71% акций “Кремиковци” являются Arcelor Mittal и Vorskla Steel A.S. (Дания) претендуют на принадлежащего компании Global Steel Holdings.

Индийская газета The Economic Times сообщила, что ArcelorMittal может заплатить за акции комбината 1,2 млрд долларов, и намерена также направить 200 млн долларов на финансирование оборотного капитала и 500 млн долларов на модернизацию комбината. Помимо того предполагается еще 500 млн долларов выплатить кредиторам, с которыми она уже ведет переговоры о реструктуризации оцениваемой в 1,3 млрд долларов задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.