Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп” и ТМК не договорились о слиянии

[14:27 09 ноября 2007 года ]

ОАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) и украинская Трубно-колесная корпорация “Интерпайп” не достигли соглашения о слиянии бизнеса.

“Интерпайп принял решение идти на IPO, и дальше никаких консультаций и переговоров не было. И мы в этом состоянии находимся и сейчас”, — заявил гендиректор ТМК Константин Семериков на пресс-конференции в Москве.

ТМК в мае объявила, что ведет консультации с “Интерпайпом” о возможном сотрудничестве. Большинство СМИ были уверены, что речь идет о возможном слиянии. Если бы стороны договорились, объединенная компания по объему производства, выпуская 4,2 млн тонн труб в год, могла обогнать нынешнего мирового лидера — люксембургскую компанию Tenaris.

В июне заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса ТМК Владимир Шматович заявил “Интерфаксу”: “Переговоры идут, но сроки их завершения не известны. Переговоры — это такое дело, что какой-то прорыв может быть и через две недели, а какой-то — и к концу года”.

Уже в июле владелец украинской компании Виктор Пинчук заявил, что “Интерпайп” не ведет переговоров о слиянии с российской ТМК и готовится к проведению IPO.

По его словам, “Интерпайп” планирует весной 2008 года привлечь 1 млрд. долларов, разместив до 25% акций в Лондоне. В.Пинчук уточнил, что организаторами IPO выступят Merrill Lynch, ABN Amro и Deutsche Bank.

ТМК входит в тройку крупнейших производителей стальных труб в мире и занимает второе место по объему выпуска труб для нефтегазового комплекса. В нее входит Волжский, Таганрогский, Синарский и Северский трубные заводы, Орский машиностроительный завод, трубный завод ТМК-Artrom и металлургический завод ТМК-Resita (Румыния). Основным бенефициаром ТМК является ее председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский, free float составляет 23%.

Трубно-колесная компания “Интерпайп” — ведущий производитель трубной и колесной продукции на Украине. Компания занимает 3-е место в мире по производству железнодорожных колес и 9-е — по производству бесшовных стальных труб. В мае 2007 года компания заявила о начале подготовки к IPO.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.