Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собрание акционеров НЗФ не состоялось

[17:42 27 мая 2008 года ]

Собрание акционеров ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), запланированное на 27 мая, не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщил источник на предприятии.

По его словам, в регистрации приняли участие только миноритарные акционеры, не уточнив суммарную долю акций, которыми они владеют или представляют интересы их собственников.

На собрании во вторник предполагалось заслушать отчет правления за 2007 год и определить основные направления деятельности на 2008 год, отчеты наблюдательного совета и ревкомиссии по итогам 2007 года, утвердить отчет за прошлый год, а также рассмотреть вопрос смены регистратора.

Кроме того, на собрании планировалось внести изменения в устав компании.

Как сообщалось, на предыдущем собрании, состоявшемся 29 апреля 2008 года, акционеры приняли решение об увеличении уставного капитала (УК) на 8%, или 31 млн грн, — до 418,9 млн грн путем увеличения номинала акций с 0,25 грн до 0,27 грн за счет реинвестиции дивидендов. Кроме того, акционеры НЗФ приняли решение о распределении прибыли за 2007 год и предыдущий период. В частности, на выплату дивидендов направлено 31 млн грн, в резервный фонд — около 9 млн грн.

Сообщалось также, что акционеры НЗФ 22 ноября 2007 года приняли решение об увеличении УК в 5,1 раза, или на 312 млн грн, — до 387 млн 884,495 тыс. грн путем дополнительной эмиссии акций, закрытое размещение длилось с 14 января по 1 февраля, результаты размещения акций были утверждены 7 февраля 2008 года. В конце февраля 2008 года Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины зарегистрировала отчет о размещении допэмиссии акций НЗФ.

Фонд госимущества (ФГИ) в мае 2003 года продал промышленно-финансовому консорциуму “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил их решения. Однако эти пакеты так и не были возвращены государству, поскольку ФГИ на практике не мог добиться выполнения суда.

Повторная попытка в суде добиться возврата пакетов привела к тому, что 6 июня 2007 года Киевский хозяйственный суд полностью отказал в иске Генпрокуратуре о признании недействительными приватизационных актов и договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ, это решение суда обжаловано не было и вступило в силу.

Вновь возглавившая в конце прошлого года правительство Украины Юлия Тимошенко в начале января заявила, что решение Верховного суда о возвращении государству НЗФ должно быть выполнено. Отвечая на вопрос о том, что по итогам эмиссии пакет акций в размере 50%+1 акция, который государство пыталось возвратить, будет размыт, премьер выразила надежду, что новый руководитель ФГИ сможет “детально разобраться во всех черных, теневых, незаконных действиях и обеспечить в дальнейшем честную рыночную приватизацию”. Однако смена главы ФГИ задерживается.

Параллельно проходил конфликт между миноритарными акционерами НЗФ во главе с акционерами группы “Приват” (Днепропетровск), поддерживавшими реприватизацию и владеющими крупными марганцеворудными активами, и ПФК “Приднепровье”, подконтрольной группе “Интерпайп” (Днепропетровск, осенью 2007 года реструктуризирована в EastOne). Но летом 2007 года крупнейший владелец “Интерпайпа” Виктор Пинчук заявил, что обе стороны работают на НЗФ вместе, что весной 2008 года подтвердил и совладелец ПриватБанка Игорь Коломойский, согласившись с оценкой, что В.Пинчук в настоящее время является пассивным акционером в ферросплавном бизнесе.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца. Предприятие использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.