Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Давид Жвания: “Саакашвили пошел на поводу у США”

[09:35 19 августа 2008 года ]

Депутат Верховной Рады от фракции блока “Наша Украина — Народная самооборона” (НУНС), грузин по происхождению Давид Жвания выступает за немедленное проведение досрочных президентских выборов в Грузии. Об этом сообщает пресс-служба “Народной самообороны”.

По его мнению, на данный момент, грузинский лидер “единолично правит страной”.

“Мое мнение такое, что Михаил Саакашвили пошел на поводу у США, с которыми у него за последние годы сложились тесные отношения, может быть, даже чересчур тесные. Он сыграл, по сути, проамериканскую игру, которая четко совпадает с избирательной кампанией кандидата от республиканцев. На мой взгляд, это была больше PR-акция для Саакашвили с определенными гарантиями от Соединенных Штатов Америки, которые обещали защитить позицию Грузии. Нужно было показать Россию как агрессора — такова позиция США в рамках НАТО. Теперь мы видим, что это была часть одного большого сценария, собранного как раз впритык к выборам в США”, — обозначил истоки военного столкновения на Кавказе “оранжевый” политик.

“Саакашвили ввязал маленькую Грузию в большую геополитическую игру. Если все мировые войны начинались из-за какой-то нелепости, то это и есть такая нелепость. Ведь, по сути потешные грузинские войска выступили, нужно было рассчитывать, против российских войск”, — добавил он.

Он напомнил, что грузинский лидер занимает президентский пост благодаря досрочным выборам. “Во время прошлых выборов мир закрыл глаза на колоссальные нарушения, и тогда Саакашвили “пропихнул” нужный ему результат. Именно тогда он вошел в систему неадекватного реагирования, получив практически стопроцентную власть в стране. И эту власть надо защищать, потому что население уверено, что Саакашвили фальсификатор — при абсолютной неподдержке грузин он получил якобы подавляющее большинство голосов избирателей. Закрыв глаза на полностью сфальсифицированные выборы, внешний мир допустил колоссальную ошибку. Теперь ему эту ошибку придется исправлять”, — считает Жвания.

По его словам, нельзя допускать, чтобы, исходя лишь из эмоциональных всплесков президента, действовали армия, полиция, вся страна.

“Саакашвили переходит все рамки, он должен покинуть не только свой пост, но и страну. Это уже вопрос престижа государства, и Грузия должна сама разобраться с проблемой, которую она породила”, — заявил он.

“Мне очень жаль, что после этого конфликта нужно будет начинать все с начала. Думаю, что в Грузии должна установиться новая, очень мудрая власть, которая смогла бы за короткий период пройти так называемый адаптационный этап. Необходимо, чтобы эмоциональный раздор, возникшая вражда между осетинским и грузинским народами быстрее улеглись. Только тогда можно будет снова вернуться к диалогу по поводу восстановления территориальной целостности. Думаю, что нужно теснее работать со всеми европейскими институтами, нужно усиливать общение и со старой Европой, и с молодой Европой. В современном мире никто не имеет права ввязываться в авантюры, как это сделал Саакашвили, притом ценой жизни тысяч людей. Я считаю, что это преступление”, — подчеркнул политик.

Депутат украинского парламента добавил, что он “никоим образом” не одобряет действий российской стороны. “То, что Россия действовала бы именно таким образом, не сомневался никто. На это и была рассчитана вся эта авантюра Саакашвили”, — резюмировал Жвания.

Отметим, что Давид Жвания является кумом президента Украины Виктора Ющенко, которому, в свою очередь, лидер Грузии Михаил Саакашвили приходится кумом. Однако в последний год отношения Жвании и Ющенко не заладились: Генпрокуратура Украины с подачи президента страны инициировала процесс по аннулированию гражданства Жвании, полученного в 1999 году, а тот раскрыл “тайну отравления” Ющенко в 2004 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.