Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский: “Аргумент за либеральные ценности лежит в плоскости Веры”

[14:17 05 октября 2007 года ]

На сайте Всероссийского гражданского конгресса за подписью экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского опубликовано письмо под названием “Мораль и справедливость”.

Общественное сознание управляется мифами, такими как миф “о двух судах” (обычном и как инструменте власти), о мигрантах “понаехали тут”, говорится в документе. “Если мы хотим что-то изменить в родной стране, нам нужен если не миф, то правда “красивая как миф”. И по-другому нельзя. Такой миф (а может, правда) изложены в Библии (как это не противно чьим-то взглядам). Суть его — аморально жить — плохо... Апелляция к морали сегодня последнее, что у нас осталось”. Автор письма призывает российский народ одуматься: “Если мы еще раз пойдем к “общему счастью” через “силу” — мы погибнем как общество, окончательно уничтожив сами себя, свою культуру…”. В письме также говорится об ошибках приватизации: “Нужны были фонды закрытые, обеспеченные государственными гарантиями... Формально люди — обманули себя сами, но виноваты в этом мы, те кто мог это предусмотреть”. В заключение автор называет главную проблему российской либеральной общественности: “главный аргумент за либеральные ценности лежит в плоскости Веры: “человек рожден со стремлением к свободе и счастью”, а русские либералы — не верующие по историческим причинам, не воспринимают аргумент Веры всерьез”.

Представитель администрации сайта Всероссийского гражданского конгресса сообщил, что этот текст — “транскрипт устной речи” Ходорковского: он надиктовал свои соображения одному из посетителей. Это был отклик на проводившиеся при участии конгресса летом “Ходорковские чтения” — на том же сайте была вывешена их стенограмма. О существовании этого текста, по словам собеседника “Ведомостей”, ему стало известно 2 недели назад.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.