Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Японская экономика — на грани рецессии

[09:12 14 августа 2008 года ]

Экономика Японии — вторая в мире по величине — находится на грани рецессии. Темпы роста ВВП снижаются, объемы экспорта также находятся на рекордно низком уровне, в то время как инфляция, наоборот, растет, передает Reuters.

Масла в огонь подливает и резкое снижение покупательной способности: по мере того, как цены на продукты питания и энергоресурсы растут, все больше потребителей сокращают свои расходы, лишь усугубляя текущий кризис.

“Если потребители продолжат сокращать свои расходы, японской экономике придется непросто. Скорее всего, это лишь отсрочит ее восстановление”, — отмечает ведущий экономист Mizuho Research Institute Ясуо Ямамото, добавляя, что на потребительских расходах держится половина экономики страны.

Похожей точки зрения придерживается и экономист BNP Paribas Азуса Като: “Из-за роста производственных расходов японские компании не будут поднимать зарплаты своим сотрудникам. Соответственно, роста потребительских расходов в стране ожидать пока не стоит”. При этом эксперт добавляет, что темпы роста потребительских расходов снизились, что в конечном итоге пагубно скажется на состоянии экономики.

Конечно, снижение мировых цен на нефть сыграет свою роль, но нельзя забывать, что текущий уровень цен все еще довольно высокий, отмечают участники рынка. Подтверждает эту точку зрения и статистика: объем розничных продаж в Японии снижается уже четвертый месяц подряд, а по данным исследований, в этом году японские потребители тратят на одежду на 14% меньше, чем в прошлом году. Также сокращается количество проданных ювелирных изделий, аксессуаров и предметов искусства. “Эти данные не сулят ничего хорошего. Потребители действительно урезают свои расходы”, — говорит экономист NLI Research Institute Койти Хадзи.

Стоит отметить, что довольно пессимистичные прогнозы дают и японские власти. Так, около двух недель назад правительство Страны восходящего солнца в своем ежемесячном отчете отметило, что экономика “слабеет” — эксперты напоминают, что последний раз это слово употреблялось в апреле 2001г., когда экономика страны переживала серьезный спад.

“Существует возможность того, что экономика Японии вступила в полосу рецессии”, — говорит глава аналитического центра макроэкономики при правительстве Японии Фумихира Нисидзаки. При этом японское правительство отказалось от своих предыдущих прогнозов относительно того, что экономический рост может восстановиться до умеренного уровня вслед за экономикой США и увеличением объемов экспорта. “Необходимо уделить внимание дальнейшим рискам, которые могут возникнуть на почве замедления экономики США, ситуации на фондовых и валютных рынках, а также цен на нефть”, — говорится в докладе кабинета министров.

Правительство также предупреждает о снижении как промышленного производства, так и объема экспорта — двух основных факторов роста экономики. “На фоне снижения объема экспорта и невысокой корпоративной прибыли, мы наблюдаем негативные факторы для перспектив расходов капитала”, — отмечает старший экономист из исследовательского института Norinchukin Research Institute Такеси Минами. “Состояние японской экономики будет постепенно ухудшаться. Банк Японии называет свою денежно-кредитную политику стимулирующей, но так и не может повысить ставку в течение длительного периода времени”, — добавляет он.

Напомним, что ВВП Японии во II квартале 2008 г. в реальном выражении, по предварительным данным, снизился на 0,6% по сравнению с I кварталом 2008 г. В годовом исчислении снижение составило 2,4%. Аналитики ожидали, что снижение ВВП во II квартале по отношению к I кварталу 2008г. составит 0,6%, в годовом исчислении — 2,3%. B I квартале 2008 г. ВВП Японии в реальном выражении вырос на 0,8% по сравнению с IV кварталом 2007г. В годовом исчислении рост составил 3,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.