Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец украинского алюминия инвестирует в казахстанский проект 2,5 млрд. долларов

[13:01 13 июня 2007 года ]

Объединенная компания “Российский алюминий” вложит от 2,5 млрд. долларов в строительство Экибастузского энерго-металлургического комплекса в Казахстане, сообщил журналистам директор по связям с госорганами компании Валерий Драганов.

Он отметил, что инвестиции “будут зависеть от того, какие мощности будут предложены на развитие комплекса”.

“РусАл” предложил правительству Казахстана создать глобальный кластер под создание продукта высокого передела, — сказал В.Драганов, выступая на “круглом столе” в рамках XI Международного экономического форума в Петербурге. — У нас есть проект Экибастузского алюминиевого завода на базе угля Экибастузского угольного бассейна”.

В настоящий момент правительство Казахстана принимает разрешительные процедуры по этому проекту, отметил В.Драганов, добавив, что компания уже получила поддержку сената Казахстана.

Строительство завода, как ожидается, займет около 2,5 лет. Производственные мощности завода предположительно составят 500 тыс. тонн. На заводе будут работать около 2,5 тыс. человек.

ОК “РусАл” до сих пор не объявляла об утверждении новой стратегии развития компании. Тем не менее, В.Драганов сообщил, что ежегодные инвестиции ОК, которая была создана в марте этого года, составляют 3,5 млрд. долларов.

Представитель “РусАла” отметил, что ТЭЦ компания будет строить самостоятельно.

Он также напомнил, что месяц назад ОК “РусАл” и ЗАО “Атомстройэкспорт” подписали меморандум о строительстве о совместном строительстве крупного энерго-металлургического объединения на Дальнем Востоке, включающем в себя АЭС и алюминиевый завод. А.Драганов отметил, что под проект рассматривается две площадки — в Хабаровском или Приморском крае. По его словам, процесс выбора может занять около двух лет.

В конце прошлого года вице-президент вошедшей в объединенную компанию группы “СУАЛ” Артем Волынец заявлял о планах строительства в Казахстане алюминиевого завода производственной мощностью также 500 тыс. тонн. Тогда он говорил, что после завершения сделки по объединению активов “СУАЛа”, “РусАла” и Glencore проект будет передан новой компании.

Кроме того, между “СУАЛом” и казахстанским поставщиком электроэнергии Nurenergosevice (AES) был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении долгосрочных поставок энергии для нового завода, в рамках которого казахстанская компания будет поставлять с Экибастузской ГРЭС-1 7,9 млрд кВт.ч в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.