Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент объявил войну лесной мафии

[13:14 19 августа 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко просит Генеральную прокуратуру изучить информацию о подпольной работе пилорам и лесоперерабатывающих предприятий, а также проверить законность вырубки лесов в тех регионах Украины, которые больше всего страдают от стихийных бедствий. Об этом заявил глава государства на открытии заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) во вторник.

Генеральная прокуратура Украины должна изучить факты подпольной работы десятков и сотен пилорам и лесоперерабатывающих предприятий, где “собственником является один человек, зарегистрированный как единоличный бизнесмен”. Ющенко утверждает, что на таких предприятиях не соблюдаются экологические нормы, а работы ведутся не публично. Так, например, в одной из областей действует 1700 таких пилорам, в то время как зарегистрировано всего 400. “Лес привозят ночью, лес нелегальный”, — сказал Президент Ющенко.

Глава государства обратил внимание членов СНБОУ на данную проблему и попросил сегодня в ходе заседания большое внимание уделить этому вопросу. Кроме того, он считает необходимым разработать в 30-дневный срок предложения по созданию национальных заповедников, национальных парков, а также предложения по переходу на санитарную вырубку леса и по отказу от промышленной вырубки леса.

Также целесообразно, по словам Ющенко, изучить вопрос использования лесных массивов Министерством обороны Украины. Он отметил, что есть леса, принадлежащие оборонному ведомству и другим структурам. Президент призвал Минобороны Украины провести проверку и определить, нужные ли ему леса.

Кроме того, глава государства призвал присутствующих на заседании СНБОУ наработать предложения по нормативам насаждения лесов на “проблемных территория”, создав соответсвующий план зеленых насаждений.

В.Ющенко также поручил прокуратуре активизировать природоохранную деятельность, напомнив, что сейчас в каждом районе есть прокурор по экологическим вопросам. В этой связи глава государства задал вопрос: “Этот человек [прокурор] когда-либо выходит из своего кабинета?”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.