Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Деркач ищет стратегического инвестора для Восточного ГОКа

[15:38 19 сентября 2007 года ]

Государственный концерн “Укратомпром” ведет переговоры о привлечении инвестиций для развития государственного предприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Днепропетровская обл.) с компаниями из Канады, России, Южной Кореи, Франции, сообщил генеральный директор госконцерна Андрей Деркач.

“Долгие годы разговоры о необходимости привлечения инвесторов в уранодобывающую отрасль были пустой болтовней, лишь в этом году решением министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко были рассекречены данные по ряду урановых месторождений. Без этого с потенциальными инвесторами говорить было не о чем. Сейчас мы приступили к переговорам с компаниями из Канады, России, Южной Кореи, Франции”, — сказал он в интервью украинскому изданию “Коммерсант”, опубликованном в среду.

“Укратомпром”, по его словам, рассчитывает на то, что “ВостГОК” увеличит объемы добычи природного урана уже в ближайшее время.

А.Деркач также сообщил, что резерв ядерного топлива и ядерных материалов в объеме годовой потребности атомных электростанций (АЭС) Украины будет сформирован в течение трех лет, то есть в сроки, установленные правительством для выполнения этой задачи.

“Сейчас мы определяем номенклатуру резерва ядерного топлива и ядерных материалов, порядок его формирования, хранения, использования и обновления”, — сказал глава “Укратомпрома” в интервью изданию.

“ВостГОК” является единственным предприятием, добывающим уран на территории Украины.

Как сообщалось, Кабинет министров распоряжением №646-р от 9 августа 2007 года принял предложение Министерства топлива и энергетики Украины о создании на протяжении 2008-2010 гг. резерв ядерного топлива и материалов в объеме годовой потребности АЭС.

Правительство также поручило Министерству финансов предусматривать в проектах закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год расходы на формирование такого резерва в размерах, определенных Минтопэнерго.

Номенклатуру резерва ядерного топлива и ядерных материалов, порядок его формирования, хранения, использования и обновления должны определить Минтопэнерго и “Укратомпром” по согласованию с Государственным комитетом ядерного регулирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.