Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Toyota остановила заводы в Японии

[08:24 20 января 2009 года ]

Флагман японского автопрома корпорация Toyota в субботу, 17 января, остановила конвейеры на 11 из 12 своих заводов в Японии под влиянием набирающего обороты мирового финансового кризиса и резкого спада продаж. В последний раз на столь жесткие меры компания пошла в августе 1993 г., когда стремительное укрепление иены по отношению к доллару США серьезно сокращало доходы Toyota от операций за рубежом.

В соответствии с планом, в общей сложности с января по март автогигант намерен приостановить работу своих заводов ровно на две недели. Затем в феврале и марте производственные линии встанут еще на 11 дней. В текущем месяце предприятия Toyota будут закрыты также 24 и 30 числа.

Последние шаги японского автоконцерна приведут к сокращению выпуска не только больших грузовиков и престижных легковых автомобилей, но и популярных в Японии малолитражных машин и автомобилей с гибридными бензиново-электрическими двигателями.

Продажи Toyota в Соединенных Штатах, которые являются важным рынком сбыта корпорации за рубежом, в декабре прошлого года упали по сравнению с аналогичным периодом в 2007 г. на 36,7%. В том числе по этой причине с января по март компания намерена остановить на срок до 30 дней семь ее заводов в США и Канаде.

В целом же Toyota ожидает снижение объемов реализации ее продукции в мире и Японии на 15,4% — до 7,54 млн. автомобилей. По прогнозу экспертов, в текущем году компания впервые за свою 70-летнюю историю понесет операционные убытки от основной деятельности. Они составят 150 млрд иен, то есть около 1,7 млрд долл. по текущему валютному курсу.

Не только лидер японского автопрома вынужден приостанавливать производство из-за спада продаж под влиянием мирового финансового кризиса и продолжающегося укрепления иены по отношению к доллару. Практически все японские автопроизводители, включая Nissan, Mitsubishi и Honda, уже сообщили о таких планах. Кроме того, они вынуждены проводить сокращения персонала. По подсчетам агентства Киодо, двенадцать японских компаний, которые выпускают в стране легковые автомобили и грузовики, планируют в ближайшее время уволить около 24 тыс. рабочих.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.