Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” займется освоением арктического шельфа

[09:20 23 января 2009 года ]

“Газпром” намерен заняться освоением новых месторождений на арктическом шельфе. Об этом сообщили в управлении информации газовой компании.

“По итогам сегодняшнего заседания Правления ОАО “Газпром” рассмотрен вопрос об участии компании в разработке шельфовых месторождений, а профильным подразделениям поручено провести ряд мероприятий в этом направлении”, — говорится в сообщении.

В частности, профильным подразделениям “Газпрома” поручено разработать и представить руководству компании корректировку программы работ ОАО “Газпром” по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года.

Также поручено продолжить работу по обеспечению ввода в разработку первоочередных месторождений на шельфе РФ: Приразломного нефтяного месторождения в 2011 году, Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2013 году и Киринского газоконденсатного месторождения в 2014 году.

По оценкам “Газпрома”, начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд. тонн условного топлива (т.у.т.), из которых около 80% — газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море — нефть.

Шельф арктических морей рекомендован программой работ ОАО “Газпром” по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года в качестве объекта первоочередного изучения, подготовки ресурсной базы и формирования новых нефтегазодобывающих районов.

В период 2005-2008 годов прирост запасов ОАО “Газпром” в результате проведения геологоразведочных работ на шельфе России составил более 1,5 млрд. т.у.т. Ожидаемый прирост запасов углеводородов ОАО “Газпром” на шельфе России в 2009-2020 годах составит порядка 5,6 млрд. т.у.т.

В качестве основных перспективных районов шельфа России “Газпром” рассматривает шельф Баренцева, Карского, Печорского и Каспийского морей, акватории Обской и Тазовской губ, шельф Охотского моря, в том числе шельф о. Сахалин и Западной Камчатки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.