Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики приветствуют создание “оранжевой” коалиции

[18:03 22 июня 2006 года ]

Создание парламентской коалиции, провозглашенное в четверг, в краткосрочной перспективе является позитивным фактором для фондового рынка, так как уменьшает уровень политической неопределенности, однако судить о влиянии такой коалиции на рынок в долгосрочной перспективе можно лишь после ее первых практических действий, считают участники рынка.

“Для фондового рынка принципиальное значение имеет стабилизация ситуации. На что рынок плохо реагирует — на отсутствие в стране правительства. Поэтому мы надеемся, что любой шаг к стабилизации позитивно отразится на фондовом рынке”, — сказал председатель ЗАО “Ренессанс Капитал Украина” Григорий Гуртовой.

“Это хорошая новость для фондового рынка: определенность, какая бы она ни была, позитивно воспринимается, потому что люди уже могут планировать, анализировать, оценивать, что будет происходить”, — подтверждает такое мнение управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала.

По словам участников рынка, для обеспечения роста украинских ценных бумаг самого факта формирования коалиции недостаточно, необходимо убедиться в готовности и способности сформированного ею правительства осуществлять необходимые реформы.

“Формирование коалиции сразу не отобразится на рынке, хотя это очень положительный элемент. То есть, это необходимое условие, но недостаточное. Важно, каким будет сформирован Кабинет министров, какие будут персоналии. Еще важнее, какую реальную экономическую политику правительство начнет проводить”, — отметил председатель правления инвестиционной компании “Синком” Юрий Яковенко.

“Самое главное желание игроков — иметь стабильное, понимаемое правительство в стране, которое будет строить долгосрочную перспективу развития экономики, заботиться о ней в долгосрочном режиме”, — подчеркнул Г.Гуртовой.

“Позитивное влияние будет усиливаться с первыми заявлениями и планами, с первыми шагами по их выполнению. В той программе коалиции, которую мы получили несколько дней назад, в сфере экономики вроде бы все нормально”, — сказал Т.Фиала.

По мнению Ю.Яковенко, участники фондового рынка ожидают от нового правительства проведения либеральной экономической политики. “Важно, будет ли это либеральная, реформаторская политика, либо это опять будет популизм, которым правительство занималось в прошлом году и который, конечно, нанес серьезный удар по экономике. Наверное, они все-таки должны будут проводить более взвешенную либеральную политику, экономике это просто крайне необходимо. Думаю, необходимость популизма отпадет”, — сказал глава “Синком”.

Как сообщалось, фракции БЮТ, “Наша Украина” и Соцпартии в четверг объявили о формировании парламентской коалиции. В ее рамках премьер-министром страны должна стать лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая уже руководила правительством с начала по сентябрь 2005 года.

ПФТС-индекс по итогам среды, когда члены коалиции сообщили о планах 22-23 июня официально оформить коалицию, снизился на 0,98%. С начала торгов в четверг существенного изменения курсов акций не произошло, хотя количество выросших котировок преобладает над снизившимися. Среди ликвидных акций больше в пределах 1-2% выросли котировки покупки акций “Криворожстали”, “Днипроэнерго”, “Азовстали”, Полтавского ГОК, а акции “Центрэнерго” подорожали по покупке на 4,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.